Собака обнюхала малыша, может ли быть бешенство

Добрый день. Малышу годик. Контактировал с маленькой собакой, она его обнюхала, утыкалась в лицо, не облизывать, но носом попала на щеки, нос, возможно губы. Есть ли в данном случае риск заражения бегенством, нужна ли вакцинация? Прошло 4 дня, собаку пока найти не можем, чтобы понаблюдать

Нет
32 года

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством практически равен нулю.
Бешенство передаётся при укусе, либо ослюнение.
В данной ситуации собака обнюхивала ребёнка , а не облизывала, контакт через нос собаки не является ослюнением.

Здравствуйте!
На фото виден достаточно тесный контакт кожи ребенка с пастью собаки. Достоверно сказать было ослюнение кожи/слизистых нельзя. В таких ситуациях конечно хорошо бы было узнать о судьбе животного через 10 дней с момента контакта. Вряд ли животное было бешеным, но на 100% исключить болезнь тоже нельзя.
Если не удастся найти собаку то рекомендуют обратиться в травмпункт и с учетом эпид.обстановки принять решение о проведении вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В течение какого времени мы можем сделать прививку?

Вакцинация считается высокоэффективной если ее начать в первые 14 дней с момента контакта, но конечно чем раньше она будет начата, тем лучше.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как возможно было ослюнение кожных покровов, поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Здравствуйте!

Риск минимальный есть в таких ситуациях, так как собака достаточно близко находилась, и тем более был контакт с лицом малыша. Обнюхивание само по себе не несет опасности, опасны в плане передачи укусы, оцарапывания, попадание слюны на поврежденную кожу или на слизистые.
Но во время долгого контакта собака могла облизать свой нос и этим же носом уткнуться в кожу.

На вид собака конечно ухоженная и породистая, вполне возможно, что имеет прививки и не находится на самовыгуле.
Так как собаки тоже заражаются при укусах больным животным, и чаще это бывает в сельских местностях, близких к лесам

На мой взгляд ситуация в целом не опасная, маловероятно, что она может больна. Если есть возможность, найдите собаку и понаблюдайте за ней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у малыша на подбородке слева было покраснение и возможно небольшая ссадина, упал на ковёр. Но с этой стороны вроде собака носом не утыкалась. Опасен ли контакт носа и ссадины?

Контакт с носом не опасен
Если все же было ослюнение , то профилактика показана

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет , так как не было укуса, оцарапывания, обслюнявливания . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют для само наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен , тот рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотри, оценит риски и примет решение о необходимости проведения вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через нос собаки передается бешенство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У малыша слева на подбородке было покраснение, возможно ссадинка и была, но собака вроде туда не утыкалась, но точно сказать не могу(( папа с ребёнком гулял 🤦🏼‍♀️

Здравствуйте ! Нет не передаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Взаимно 🙏🏻