Отрыжка у ребенка

Добрый день , сыну 8 лет часто замечаю у него отрыжку в основном после еды конечно . Но прям несколько раз она может 10 раз даже . Она не громкая в себя как будто без запах . Ребенка вообще ни как не беспокоит .скажите это опасно ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отрыжка может быть связана с аэрофагией ( заглатыванием воздуха во время еды) из- за разговоров во время еды, плохого пережевывания, употребления газированных напитков. Воздух скапливается в желудке, а организм освобождается наиболее простым образом - отрыжкой.

Важно придерживаться несложных рекомендаций.
-Превратите прием пищи в ритуал без спешки.
- следите, чтобы ребенок тщательно переделывал пищу и не разговаривал с набитым ртом.
- не пейте через трубочку, чтобы избежать заглатывания воздуха.
- питание должно быть частым дробным небольшими порциями.
- исключите газированные напитки, жевательную резинку, слишком горячие или холодные напитки, продукты, вызывающие газообразование.
- после еды не разрешайте ребенку
активно двигаться, лучше посидеть 15-20 минут.

Если же к отрыжке присоединится следующая симптоматика:
-Боль в животе в любой области.
-Изжога, жжение за грудиной.
-Тошнота или рвота.
-Вздутие живота, газообразование.
-Нарушение стула (запоры, диарея).
-Плохой аппетит и потеря веса.
-Отрыжка с кислым, горьким или тухлым запахом, то необходимо обследовать ребенка: сдать общий анализ крови, выполнить узи органов брюшной полости, фэгдс, суточная рН метрия, анализ кала на гельминты, цисты лямблий и простейшие методом Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо , ни каких симптомов что вы описали у нас не наблюдается , только отрыжка . Скажите это опасно?

Нет, в данной ситуации при наличии только отрыжки без запаха и отсутствии других жалоб - это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо

Пожалуйста, крепкого здоровья вам и ребенку 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего отрыжка у детей носит функциональный характер и связана с заглатыванием воздуха во время еды. Так как, как правило, дети во время еды крутятся, вертятся разговаривают и т.д.
Если отрыжка до 24-30 раз в сутки, воздухом, после еды, не беспокоит натощак, самочувствие ребёнка в норме, аппетит сохранен и других жалоб нет, то поводов для беспокойства нет.
Обычно рекомендуют соблюдать гигиену питания, ограничить или исключить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают отрыжку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрыжка после еды не является патологией и не требует дообследования и лечения. Чаще всего она связана с заглатыванием воздуха во время приёма пищи, употреблением продуктов вызывающих повышенное газообразования

Принятый ответ

Здравствуйте. Частая отрыжка воздухом может наблюдаться при наличии аэрофагии ( большого количества заглатываемого воздуха при употреблении пищи). Сама по себе она не является патологией. Однако если появляется отрыжка жидким, кислым, боли за грудиной или изжога, то это может признаком настроэзоыагеальноц рефлюксной болезни, когда уже может потребоваться назначение препаратов.