Опухла рука после укола
Вчера сделала последнюю прививку от бешенства, предыдущие такой реакции не было, опухла болит чешется. Это норм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , такая реакция считается вариантом нормы. Отек , боль и зуд в месте укола- это местная реакция на вакцину
Иммунная система уже «познакомилась» с компонентами вакцины во время предыдущих уколов и теперь реагирует активнее. Это значит , что иммунитет формируется хорошо
Можно приложить холодный компресс , завернув что-то из морозилки в полотенце и прикладывать к месту укола , это поможет снять отек
Главное , не чесать и не тереть место укола , чтобы не занести инфекцию и не усилить раздражение
Можно принять антигистаминное, например, зодак, блогир-3, какое есть дома, если зуд сильно беспокоит
Здравствуйте!
Это местная реакция на вакцину. Как правило, это не является патологией и указывает на формирование иммунетета.
В таких случаях рекомендуют принимать антигистаминный препарат.
Например, зиртек или алервей.
Есть ли возможность прикрепить фотографию руки?
Здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепила
Принятый ответ
Рекомендуют наблюдение за отёком. Обычно он может нарастать в первые 2-3 суток. В этот период принимают антигистаминный препарат.
Если отёк становится более разлитой, и по истечению этого времени отсутствует тенденция к уменьшению, то рекомендуют консультацию хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек и зуд руки после вакцинации от столбняка могут быть нормальной местной реакцией на вакцину.
Если присутствует зуд на очном приеме могут рекомендовать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, также наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки🙏🏼❤️
При выраженном болевом синдроме прием Ибупрофена 400 мг , не более 1200 мг в сутки.
Если отек будет нарастать и симптомы в том числе рекомендуется очная консультация и осмотр хирурга 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация полностью соответствует варианту нормы, поскольку отражает реакцию со стороны иммунитета на извне пришедший антиген
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек, зуд, покраснение, боль - нормальная реакция после введения вакцины в течение 3 дней.
Самое главное место укола не тереть.
При зуде можно принять антигистаминный - зодак 10 мг 1 раз в сутки , при боли - парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг.
Будьте здоровы! ❤️🙏🏻