Сахарный диабет
Был поставлен диагноз СД 2 типа - глюкоза венозной крови натощак 8,23, гликированый гемоглобин 7,55... Заболела ОРВИ через месяц после постановки данного диагноза. Сдаю кровь из пальца 3,1, хотя глюкометром за час до сдачи крови было 7,5. Физической нагрузки не было... После еды через 3 часа было 7,3... Чувствовала себя всё время практически одинаково. После еды поспала как раз часа 3... Что это может быть, почему такая разница в показаниях и что делать в такой ситуации? Пью утром асиглия 100, вечером Метформин 1000
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные показания могут быть ошибкой, так как даже физиологическая гипогликемия обычно достаточно ярко ощущается. Самое лучшее — проконтролировать анализ крови на глюкозу натощак в другой лаборатории для сравнения. Данные препараты гипогликемию не вызывают.
Дина Михайловна, спасибо. Значит, вероятнее всего произошла ошибка в лаборатории? И с холестерином тоже показатель ниже: был 5,52, а здесь 3,8...я сижу на диете. Не ем сахар, картофель, рис, жир, мучное, сладкое... Ограничиваю макароны. Ем много свежих овощей, яйца, белок( кура, хек), кисломолочные, авокадо.
Холестерин тоже пересмотрите в другой лаборатории. Будет более понятно реальное значение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стандартом исследования глюкозы крови является определение её в венозной плазме, поэтому исследование капиллярной крови из пальца априори обладает меньшей точностью. Значение 3,1 ммоль/л достаточно низкое, зачастую такое снижение сопровождается симптомами гипогликемии (слабость, потливость, страх, потемнение в глазах). Если таковых не было, то велика вероятность лабораторной ошибки.
В подобном случае оптимально было бы повторить исследование уже из венозной крови и заодно в то же время выполнить замер глюкометром, чтобы в будущем была возможность сопоставлять показатели.
Елена Андреевна, спасибо. Так и сделаю.
Желаю успеха! 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне данных принимаемых препаратов возникновение гипогликемии достаточно редкое явление, как правило данное состояние гипогликемии сопровождается очень яркой клиникой; в данном случае рекомендуют перепроверить ещё раз уровень глюкозы крови натощак, по возможности в другой лаборатории.
Принятый ответ
Добрый день
Терапия,которую вы получаете абсолютно разумна и не может вызвать гипогликемии ни при каких обстоятельствах
Во время болезни с сахаром может твориться что угодно
Чаще он повышается,но иногда и снижается
Но не до критических цифр
Ваша задача далее принимать указанную терапию
После выздоровления ваш Сахар вернется в абсолютную норму
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, низкий результат из пальца может быть связан с погрешностью самого метода забора капиллярной крови или с технической ошибкой на этапе выполнения анализа в лаборатории
Золотым стандартом для диагностики является венозная плазма
Важно, что вы не ощущали симптомов гипогликемии, поэтому маловероятно, что было истинное снижение глюкозы
На фоне приема указанных препаратов развитие гипогликемии маловероятно
Чтобы прояснить ситуацию, в таких случаях рекомендуется контрольный анализ глюкозы в венозной плазме натощак
Параллельно с забором крови из вены можно сделать замер своим глюкометром, чтобы сверить его показания с лабораторным оценить погрешность прибора