Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2586196

Сдала анализ крови и есть вопросы по результатам анализов (фото результатов прикрепляю).

Родила 7 июня 2024 года (ребёнку через неделю 5 месяцев). Роды естественные, сейчас на полном ГВ. Кормлю по требованию, примерно каждые полтора-два часа. И днём во время сна ребенок часто сосет грудь, но там я думаю основное время вместо соски.

В 2017 году обнаружили гепатит В, но тогда после сдачи крови он не подтвердился. В беременность обнаружили повторно. Печеночные пробы в норме. Обострений никогда не было.
Также в беременность (на 21-22 неделе) появился геморрой, пользовалась мазью гепатромбин г и 34-35 недели беременности пила венарус, также пользовалась катеджелем, перед родам несколько дней ставила облепиховые свечи. После родов (где-то в середине августа) проставила 2 недели свечи натальсид, так как было обострение геморроя. 10-11 сентября также начала курс лечения геморроя в связи с обострением (фото с курсом лечения прилагаю).

Что касается дел по женски(возможно это тоже имеет значение): есть эрозия шейки матки и миома (после родов она высохла). В октябре начинало 2 раза кровить по несколько дней, но скудно. Сейчас прохожу обследование. На данный момент уже известно, что флоры нет, атипичных клеток нет, по узи органов малого таза все в норме. Жду результаты биопсии и результаты анализа на ВПЧ.

Вопросы такие:
1. Могут ли быть результаты клиники такие на фоне лечения геморроя? Или это послеродовые моменты?
2. Как мне принимать витамин д3? Нужно ли малышу менять дозировку? Ребёнку даю аквадетрим по 2 капли (1000 единиц)
3. Норма ли что билирубин понижен?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)
Прикрепила результаты)

Терапевт
1. По ОАК имеется повышение эритроцитов и гематокрита , такое часто бывает на фоне дефицита употребления жидкости в течении дня . Рекомендую наладить питьевой режим и употреблять 30 мл на кг веса чистой питьевой воды .
Изменения в эритроцитарных индексах могут указывать на дефицит железа .
Какой у вас вес на данный момент, чтобы я могла понимать на сколько у вас снижен ферритин ?

2. При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Снижение билирубина не имеет клинического значения
Клиент
Вес 61-62 кг

А ребёнку витамин д3 продолжать давать? Также по 2 капли?
Терапевт
Можно по принимать сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д - в течении 1-1,5 месяца .
Препарат на Гв разрешен .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела .
А так же можно провериться на дефицит В9,В12.
Ребенку до 1 года профилактическая дозировка -1000 ед(2 капли).
Клиент
Поняла, спасибо)
Скажите, пожалуйста, а для поднятия ферритина обязательно нужно пить железо? Или можно как-то продуктами это сделать? У меня после беременности еще не прошел геморрой, а железо же крепит и боюсь воспалений

А витамин д через молоко не передается? Не получится так, что малыш будет получать больше своей нормы?
Терапевт
У вас не критичный показатель , по этому вполне можно попробовать и продуктами .
В рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Витамин Д практически не проникает в грудное молоко , по этому за малыша можно не переживать , передозировки точно не будет .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)
Прикрепила результаты
Кардиолог, Терапевт
По анализам у вас недостаточность питьевого режима.
Сдайте ещё ферритин , думаю есть железодефицит.
Рекомендую Детоимакс в дозировке 2000 вечером - длительно.
Ребенку дозировку оставляем 1000
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки дефицита вит д
Рекомендуется вигантол 5000ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца..
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки недостаточности употребления жидкости, увеличьте питьевой режим (30 мл на кг массы тела в сутки).
Дефицит витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижение билирубина не имеет диагностического значения.