Гепатоспленомегалия по МРТ
У супруга в течение нескольких месяцев болит верхняя часть живота Проходили лечение у гастроэнтеролога и делали ФГДС но после лечения боль возвращалась Сделали МРТ где печень увеличена поперечный размер 180, косой вертикальный размер до 202 мм Заключение : МРТпризнаки Гепатоспленомегалия, хронического некалькулезного холецистита, деформация желчного пузыря.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ выявлены увеличение печени и селезенки.
Чаще всего такие состояния бывают при жировой болезни печени (когда капсула печени обрастает жировыми клетками - при нарушении отмена веществ, при избыточном весе), при хронических заболеваниях печени , при инфекционных заболеваниях и заболеваниях крови.
Для уточнения причины наиболее информативно будет сдать общий анализ крови (исключить воспаление, на изменения состава крови ), биохимию крови на все печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатах, С-реактивный белок), антитела на гепатиты В и С (исключить вирусный характер изменений).
Так же информативно будет пройти Эластографию печени, с целью оценки состояния печени и плотности печени (исключить фиброз, цирроз).
При исключении всех заболеваний печени, так же будет информативно обратиться на консультацию гематолога по поводу увеличенной селезенки (с целью оценить характер крови и исключить заболевания кровной системы).
Тянущий дискомфорт вероятнее связан с некалькулезных холециститом, в таких случаях обычно рекомендуется препарат Урсосан из расчета 10 мг на 1 кг тела до 8 недель - препарат улучшает состав желчи, отток желчи и препятствует развитию воспаления в желчном пузыре. Так же, по данным российских клинических рекомендаций , препарат благоприятно работает при жировой болезни печени.
Это может быть началом укрощать или каких-либо новообразований?
Нет, признаков новообразований, по данным МРТ, у вас не выявлено
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста! Крепкого здоровья вам 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать увеличению размеров внутренних органов, печени и селезенки, что чаще всего возникает на фоне метаболических изменений. Печень это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, он увеличивается (гепатомегалия), его плотность и структура. Печень в таких случаях находится как бы "в жировой капсуле", это и является основной причиной увеличения размера. Доктору всегда важен, даже не размер органа, а его функция! Чтобы оценить функцию внутренних органов, в том числе печени, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
При хороших лабораторных показателях, рекомендуют лишь изменение рациона, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина желчного пузыря, может соответствовать его застойным явлениям, когда теряется текучесть желчи, она становится вязкой и густой. Обычно в таких случаях рекомендуют нормализовать кратность питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Согласно клиническим рекомендациям коррекция густой желчи проводится средствами из группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза которых рассчитывается на вес из формулы 10 мг/кг веса. Для подбора медикаментозной коррекции рекомендуют запланировать визит к доктору в рамках очной консультации.
Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, а при наличии отклонений, посетить врача гематолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Печень и селезенка это органы иммунные, они могли своим увеличением отреагировать на любой инфекционно-воспалительный процесс.
В таких ситуациях рекомендуют следующее дообследование для уточнения причины гепатоспленомегалии:
-Общий анализ крови (для исключения воспалительного прцесса)
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
-Маркеры вирусных гепатитов В,С
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп+IgG к описторху, лямблиям.
-АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому МРТ отмечается незначительное увеличение печени и селезенки, чаще всего такое бывает при наличии лишнего веса
Для исключения других патологий необходимо дообследования:ОАК,БХ крови стандарт