Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №3237225

Ребенок 3,5 мес
При родах вес 3500
Полностью на гв
Прибавка в весе: 1мес вес 4700
2 мес 5600
3 мес 6300
Стул первый месяц жидкий,3-4 Р/д
С 2х мес начались задержки стула.Первая неделя стула нет 7 дней.На 8й поставили микроклизму. Стул 4 раза,консистенция детское пюре.Оранжевый/желтый.
Вторая неделя нет стула 7 дней..на 7 день ребенок капризный.Поджимает ножки..
Делаем половинку микроклизмы.Стул 3 раза.Консистенция пюре,цвет желтый.Без посторонних примесей.
3я неделя стул самостоятельный на 6й день.Консистенция и цвет прежние.
4я неделя 7 дней нет стула…Живот вздут,ребенок тужится,краснеет..но почему-то ничего не выходит кроме газов.Делаем половину микроклизмы.Стул трижды..консистенция и цвет прежние.Ребенок спокоен и видимо уже его это не беспокоит.
Пятая неделя..что делать?Шестой день нет стула.Газы все эти недели отходят регулярно!иногда ребенок так тужится и краснеет словно сейчас будет «стул от души» в итоге кроме газов ничего. Доктора помогите!

Все это время регулярно делаем массаж живота,спины..зарядку..на животе лежит большую часть бодрствования!Поза высаживания всегда,когда на ручках..по 3-5 мин. Массаж анального отверстия по часовой стрелке не помогает…Да ничего видимо не помогает!
Массаж живота помогает отхождению газов.Но они и без того активно отходят!Особенно после 3-4 дня.Со зловонным запахом.
Питание мамы в полном исключении всего,что может вызвать запоры…Хлеб не ем!Макароны не ем.Одна конфета в день. Один кусочек сыра в день утром. Воды пью 1,5л в день…
На максимуме чернослив,курага,свекла,тыква, льняное масло…(я уже незнаю что мне съесть чтобы ребенка «пронесло»
Педиатр сказал давать укропную воду. И линекс беби. (Не уверена что это поможет…)

Ждать до 6месяцев?как это…
Ждать стул самостоятельный?Так на 6-8 день ребенок уже беспокойный становится видимо из-за живота.
Что делать?Пожалуйста посоветуйте…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для того чтобы, предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать ряд вопросов. Скажите, пожалуйста, в два месяца УЗИ ОБП делали? хирургом малыш осмотрен? Может быть Вы обратили внимание, после чего начались проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, конечно!ребенок полностью обследован по возрасту.Здоров.
Анализ крови,мочи в 2 мес - норма.
До 2х мес 1р/д в день была капсула Лактазар.Потому что стул был как вода первый месяц..впитывался в памперс.
А когда давалась одна капсула в день- как детское пюре.Пропущу день капсулу - снова как вода.
Но с 7ми недель перестала давать т.к стул начался через день.(было предположение что лактазар крепит)
Педиатр
Да, лактазар может вызывать задержки стула. А стул на выходе какой? Всегда консистенции пюре?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да
Педиатр
По описанию и учетом ответов на вопросы, поводов для беспокойства нет. Красных флагов нет - вес набирает хорошо, по описанию стул вариант нормы, хирургически малыш здоров, признаков запора (стул колбаской в таком возрасте) нет. Вероятно, лактазар закрепил стул и имеются признаки младенческой дисхезии. Стул на ГВ может отсутствовать и до 10-14 дней, но это бывает крайне редко. Попробуйте добиться самостоятельного стула, без стимуляции. Но я Ваше беспокойство, безусловно, понимаю в этой ситуации. Когда малыш самостоятельно не опорожняется, родители всегда обеспокоены, но не всегда это является серьезной патологией. Здесь нужно время и терпение.
Клиент
Доктор,стула нет шесть дней,ребенок беспокойный…постоянно стимулировать?
Если поставить половину глицеринового суппозитория и нет стула всеравно…Что делать?ждать?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да!постоянно отходят газы,иногда тужится..но стула нет
Поставила половину суппозитория…стула уже два часа нет
Педиатр
Малыш все время беспокойный? Вообще нет «светлых» промежутков хорошего настроения?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет,в целом в настроении,все нормально
Только когда газы отходят до или после…
Заказала препарат биогая,возможно поможет
Педиатр
В любом случае, до или после отхождения газов/дефекации беспокойство - это признак дисхезии. Так как в этот момент давление в прямой кишке нарастает (калом/газами), ее стенки растягиваются, и приносят дискомфорт малышу, возникает беспокойство. Как только прямая кишка освобождается, малышу становится легче. Всё-таки, стул здесь не обязательно стимулировать, вариант нормы на ГВ.
Газы отходят, малыш веселый, стул по описанию нормальный, хирургически малыш здоров - данных за запор нет.
Да, Биогая один из немногих препаратов с доказанной эффективностью, допустим к применению.
Понимаю, что Вы беспокоитесь, когда малыш не какает, очень сложно сидеть сложа руки и думать, что Вы ничего не предпринимаете. Но все Ваши действия - правильные. Поверьте, этот период пройдет, он временен!
Педиатр
Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5-7 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Биогая по 5 капель в день на 14 дней

Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, эспумизан даю ежедневно
Все «массажи,позы,велосипеды» выполняем во время бодрствования регулярно.
Биогая не обладает закрепляющим эффектом?
Если говорить о слабости мышц..почему в первый месяц они были не слабыми?)и стул был регулярный?
Если говорить о том,что перерастет..Все это время делать клизмы/ставить свечи?чтобы добиваться стула когда уже ребенка это беспокоит?
Педиатр
Биогая обладает слабительным эффектом так как в составе лактобактерии

С возрастом, когда созреют фермента ,таких проблем не должно уже быть
Клиент
Эльнура Назимовна, а сейчас до 6ти месяцев пользоваться свечами/микроклизмой раз в неделю?если ничего не будет помогать
Педиатр
Здравствуйте!

Стул на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, главное , чтобы на выходе был мягким по консистенции.

Диета кормящей матери не рекомендуется.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, данное состояние не опасно,тоесть ждать стул после 5,6,7 дней задержки?
Купили куклякук!Есть ли в нем смысл?
Или покупать биогая?
Педиатр
Данное состояние не опасно, у деток на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.

Кук ля кук и Биогая являются разными по действию веществами. Биогая является пробиотиком с доказанной эффективностью, эффективность кук ля Кук не доказана.
Клиент
Полина Евгеньевна, я поняла Вас!
Спасибо!Заказала биогая
Будем ждать…
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лактазар может вызывать задержку стула, можно заменить на Колиф или Бебидок лактаза капли или есть капли Изикол -эти капли можно капать прямо в рот ребёнку. Маме такая жёсткая диета не нужна, достаточно убрать газообразующие продукты грибы, бобы, орехи, остальное маме кушать можно и нужно. Рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0. Начинать с полчайной ложечки. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Рекомендую рассмотреть чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для нормализации перистальтики, Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, препараты Лактазар и аналоги уже можно не давать?Ведь нет признаков лактазной недостаточности…
Изюм не вызывает вздутия и газообразования?
Биогая нет необходимости приобретать ?
Доктор, если стула не будет более 6-7 дней и это вызывает дискомфорт у малыша,давать предпочтение свечам или микроклизме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферменты можно отменить, изюм не вызывать увеличение газообразования. Желательно попробовать прием пробиотика Биогая. Если есть задержка стула более 7дней, то использовать свечи.