Подросток болит голова

Дочь 14 лет жалуется на частые головные боли, недомогание, аппатию и т.д. Анализы прикрепляю, МРТ гм и шоп в норме. Прошу расшифровать анализы , может стоит пройти доп обследования?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет. В общем анализе монолиты чуть повышены; возможно недавно перенесли орви. Тромбоциты на верхней границе нормы , также бывает после перенесенного орви и недостаточного питьевого режима . Холестерин на верхней границе нормы , его необходимо контролировать, а также фракции ( лпнп; лпвп); контроль через 3-4 мес. Рекомендуется полноценное питание с ограничением животных Жиров; побольше зелени и овощей в рационе. Ферритин низкий; рекомендуется прием препаратов железа. Низкий ферритин может давать жалобы в виде слабости ; вялости ; астении. По поводу головных болей, самые распространенные у детей это головные боли напряжения . Важно исключить все провоцирующие факторы- переутомление; стресс; гаджеты ; голод . При болях можно ибупрофен в возрастных дозировках. Если эпизоды более 10 раз в месяц - рекомендуется назначение препаратов для профилактики- например антидепрессант амитриптилин в малых дозах

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Какой препарат железа порекомендуеете и в какой дозировке?

Есть ли легкие препараты от "стресса" ? Не антидепрессанты.
Тенотен или другая гомеопатия не поможет?

Сейчас без рецепта можно нервохель+ Магне в 6 в течение месяца , если без эффекта можно начать фенибут ( анвифен). Из препаратов железа можно сорбифер 1 т 2 рд курсом до 2-3 месяцев ( после контроль оак и ферритина )

А Тенотен не рекомендуете?

Можно в сочетании с магнием курсом месяц ( либо его либо нервохель)

Принятый ответ

Здравствуйте, тревогу ощущает? Если есть желание можно пройти тестирование hads а сюда написать результат. Косвенно может быть связано с пониженым ферритином. Есть ли тошнота или рвота? Какое давление?

Спасибо большое. Сегодня пройдет и я скину

Принятый ответ

Добрый день вероятнее всего у ребенка головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Также надо обратить внимание нет ли болей именно со стороны лица, особенно если боли со стороны лица, и есть отделяемое из носо-глотки, то надо делать рентгенографию придаточных пазух носа.
Из легких успокаивающих препаратов можно рассмотреть тенотен по 1 таб 3 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведённых обследований есть признаки перенесенной инфекции, низкого ферритина( латентная или скрытая форма анемии), уровень холестерина по верхней границе нормы. В подобных случаях, рекомендуется расширять питьевой режим, приём препаратов железа. Девочка тревожная?