Сгустки крови при менструации

Доброй ночи! Сегодня начались месячные пару часов назад. Цикл не регулярный от 30 до 38 Так отслеживаю овуляцию (планируем беременность) была на узи : 7 ДЦ эндометрий 2.4 и 29 ДЦ- эндометрий 9 мм, месячные пошли на 38 ДЦ. Обильность месячных обычная, но резко сильнее начал болеть живот и вышли два сгустка, они прям из тканей как будто. Прикладываю фото (извиняюсь). Прочитала в интернете про эндометриоз и аденомиоз. Прикладываю узи в начале цикла и на 29 ДЦ. Подскажите стоит переживать? Могли на узи что то не заметить? Или это могла выйти возможная беременность? Спасибо за ответ. Переживаю.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация похожа на обычную менструацию хоть и с более сильными болями и выходом сгустков. Такое бывает и не всегда говорит о болезни.
УЗИ на 29-й день цикла не показало выраженных признаков аденомиоза или эндометриоза (хотя на ранних стадиях они могут быть незаметны).
Но для эндометриоза нужна соответствующая клиника (обильные кровотечения, болезненность из цикла в цикл, а не единично).
Вероятность того, что это была беременность, очень мала, но достоверно исключить/подтвердить может только анализ крови на ХГЧ.
Сейчас важно следить за кровотечением и самочувствием.
Если выделения становятся очень обильными ( менее чем за 1-2 часа наполняется прокладка макси) или боль усиливается, нужен очный осмотр и узи.
А пока опасных признаков в описании нет, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Это обычный кровяной сгусток.
Крови свойственно сворачиваться с образованием сгустков. Самостоятельным признаком какого-либо заболевания это не является.
При аденомиозе и т п. менструации всегда были бы обильными. К тому же вы только что прошли узи и признаков аденомиоза там не отметили.
Ничего особенного не произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, при небольшой задержке нарастает чуть больше эндометрия, это и может приводить к более обильным кровянистым выделениям, в том числе и со сгустками. Если это разовая ситуация, то поводов для беспокойства нет, это обычная свернувшаяся кровь при отторжении эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, так может проходить обычная менструация, интенсивность ее , длительность могут иногда меняться. Подобные результаты узи не указывают на наличие эндометриоза, тк миометрий определяется как однородный , при наличии эндометриоза он не однородный, данное заболевание может проявляться - обильными менструациями , болями внизу живота, периодическими коричневыми выделениями как до менструации так и после.

Принятый ответ

Здравствуйте, сгустки могут выходить при менструации, например произошло небольшое скопление крови и сформировался сгусток и в дальнейшем он вышел. Это не указывает на наличие эндометриоза. При эндометриозе обычно обильные менструации со сгустками наблюдаются постоянно, также выражены боли при менструации и половом акте, до и после менструации могут отмечаться длительные мажущие выделения. Однократное появление сгустков обычно не указывает на наличие эндометриоза.