Через неделю после отравления снова тошнота

Добрый день, уважаемые врачи! Неделю назад, 23.09 отравилась арбузом, вызывала себе рвоту, на протяжении 3х дней была сильная мигрень и боли в животе. Была в больнице, так как подумала,что у меня апендицит. Сделали мне там узи, взяли кровь, в крови был поднят немного срб и некоторые показатели были в лейкоцитарной формуле повышены. Врач скащала,что боль это в кишечнике после отравления, прописали диету #4, панкреатин перед едой 2 таблетки, водный режим и сказали начать пить пробиотики. Была у терапевта, который сказал,что пробиотиков пить не надо и выписал пить тримедат перед едой за 20-30 мин. Еще выписал пить псиллиум для нормализации стула. Прошла уже неделя, я вчера выпила псиллиум 1 чайную ложку и через 4 часа у меня случился понос, пару раз, но самое ужасное,что вечером вернулась тяжесть в эпигастрии и при наклоне рырвало слизью пенистой, я испугалась и начала промывать желудок, слизь выходила каждый раз. И после этого меня тошнит. Я могла себе рвотой спровоцировать тошноту, которая вообще не уходит? Что это такое и что мне теперь делать ума не приложу? Кроме тошноты меня ничего не беспокоит

хр. гастрит , гипотериоз
36 лет

Доброе утро, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
При сохранении вышеуказанных жалоб:
ЭГДС;
Кровь в динамике. Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, А все остальное,что я пью отменять? И скажите, это может гастрит так разыгрался или не дай бог язва?

Гастрит - это бессимптомное заболевание.
Многие люди с язвами вообще не имеют никаких симптомов. У некоторых болит живот.
Клинически, описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Панкреатин, пробиотики можно опустить.
Добавить пепсан р, ганатон.
Если болей сейчас нет тримедат опустить.

Псиллиум можно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, Скажите, каковы прогнозы? в больницу не надо? Токсины вышли уже или нет? энтерефурил вообще всегда ли показан при отравлении. Я сегодня кушать боюсь, чтобы желудку было легче. Если что сделаю себе сухарики и их похрумкаю. Завтра записалась к врачу, буду все требовать, ФГДС особенно. На колоноскопию меня не отправляют потому что вес большой.

Маргарита, в среднем пищевое отравление длится до 5 дней.
Прогноз благоприятный.
Переживать не стоит.
Прием энтерофурила не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, Лечение, которое вы мне прописали должно желудок восстановить, я правильно поняла? восстановить его стенки? а пробиотики нужны заселить себя хорошей флорой?

Маргарита, терапия поможет нормализовать моторику ЖКТ.
Пробиотики не нужны.
Лучшее что вы можете сделать для своих бактерий - это разнообразно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам большое. С вами хоть немного успокоилась. Скажите счас немного поела, выпила панкреатин и меня снова мутит, нормально ли это? можно ли чтото принять?

Маргарита, выше расписала вам рекомендации.
Посмотрите пожалуйста.
Там есть препараты, которые рекомендуют в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо вам, счас отправлю мужа в аптеку. Здоровья вам и всех благ.

Принятый ответ

Маргарита, спасибо Вам огромное!
И вы самое главное будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Добрый день.

Рвота - это защитный механизм организм, когда вы провоцируется самостоятельно, то, конечно, будет негативная реакция в виде появление и горечи во рту, и тошноту,и изжоги.

Псиллиум может влиять на моторику кишечника, которая после перенесенного отравления может быть так же изменена, поэтому реакции в виде жидкого стула - может быть закономерно.

Уберите пока псиллиум на неделю, продолжайте принимать тримедат и понаблюдайте за состоянием, так же можно добавить антацидные препараты - альмагель или фосфалюгель на 7 дней для снятия тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Владимировна, Скажите, а сколько вообще в целом еще держать диету, стоит сеггдня кушать? Когда вообще все будет хорошо и можно будет уже расслабиться окончательно?

Принятый ответ

Как правило, активной диеты держать не нужно)

Дайте себе еще 2-3 дня на восстановление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Владимировна, Скажите, стоит ли какие оо дополнительные анализы сдать или исследования пройти. Стоит ли начать принимать пробиотики?