На коже у ребёнка пузырьки
Здравствуйте! Месяц назад на ноге, на щиколотке у ребёнка появились волдыри наполненные жидкостью. Мы подумали, что обожгла трава. Мазали зелёнкой. Спустя три недели, на месте лопнувших пузырьков образовались ранки, похоже с гноем. По назначению дерматолога начали Каламин и Фуцидин. На фоне лечения в ранках гноя уже меньше. Сегодня спустя четыре недели с момента появления первых пузырьков с жидкостью, начали появляться по телу новые. Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, что это может быть? Куда обратиться? Дерматит ли это? Или нужно идти сдавать кровь, анализы? Испугались, что появляются новые. Ребенок из не чешет. Но мы обрабатываем все пузырьки Каламином.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само, без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Отдельные элементы осложнились инфекцией
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления:
Фукорцин раствор 2 раза в день
Следом
Фуцидин мазь утром, неотанин крем вечером в день 14-20 дней
Как элементы хорошо подсохнут, останетесь на неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Повторю, так как это важно:
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное