Ночные пробуждения, сильный страх. И не понимаю где нахожусь

Здравствуйте, последнее время беспокоюсь ночные пробуждения, буквально через пол часа-час как усну, резко что-то дергает, я открываю глаза и пол мин, минуту не соображу где я нахожусь, от этого начинается сильный страх и паника, или уже просыпаюсь с мокрыми ладошками, муж говорит могу еще что-то говорить или искать(либо что-то снится во сне., либо что), и потом так же быстро засыпаю как пойму где я и кто. Очень боюсь этого, боюсь что схожу с ума, или у меня опухль в голове какая-то. Раньше я просыпалась, но диапазон всегда был (либо 3 ночи, либо 5 утра),сейчас сразу почти и с таким вот симптомом. Потом сплю до будильника и просыпаюсь уже хорошо и все понимаю. Есть диагноз от психотерапевта - Генереализированное тревожное расстройство -Ипохондрия Сейчас нет возможности попасть к психиатру своему, недавно пропивала так же антидепрессанты и ходила на терапию, потом через 3 месяца все забросила в связи что мол вылечилась(сама так решила) и была свадьба и отпуск, было в голове вообщем все хорошо, сейчас все вернулось на место и ПА, и тревога каждый день, и сильная ипохондрия, каждый день новую болезнь придумываю и трясусь, вот и сегодня испугалась прям уже что опухль в голове или я схожу с ума. МРТ я не делала, очень боюсь таких мест. В лифте не езжу даже. Подскажите с чем связано это? С моей тревогой или болезнью физиологического характера ?

25 лет

Здравствуйте! Так может проявляться ночная паническая атака, либо приступ ночного террора (на фоне высокой тревоги частое явление).

Состояние не опасное и ,вероятно, связано с основным заболеванием - ГТР.
3 месяца крайне маленький срок лечения , обычно лечение антидепрессантами занимает минимум год , а психотерапия КПТ минимум 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Могу хотя бы не бояться что я ничего не понимаю после пробуждения? А то нового страха не хочется

Принятый ответ

Как раз таки это непонимание идет от того, что мозг находится вроде бы во сне, а вроде бы уже и пробудился. Это нормальная реакция, поэтому бояться ее не стоит

Здравствуйте, вероятно ваше состояние все так же связано с тревогой в рамках гтр, потому что очевиден факт того, что вы недолечились. Курс лечения ад при гтр-12 мес от нормализации состояния, что очень важно для закрепления эффекта , что бы состояние не возвращалось. Так же в этом важную роль занимает качественная психотерапия.
Посетите своего врача и возобновите лечение, вы что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала Флуоксетин и на ночь прописывали Сероквель(выпила один раз на ночь, очень испугалась что вырубилась за 5 мин) но и с одним АД я хорошо спала по итогу потом, и ночных пробуждений в 3 и 5 не было тоже. Он у меня остался, очень много упаковок. Есть ли вариант начать его пить, или всетаки очно сходить на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И для моего состояние тревожного, это нормально что я просыпаюсь и ничего не понимаю, что вокруг меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Принятый ответ

Да, это нормально для тревоги; можно начать эти препараты , но лучше врача посетить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Описанная картина более характерна для тревожно-ипохондрического расстройства. Для стойкого эффекта и предупреждения риска рецидива, в соответствии с современными клиническими рекомендациями, рекомендуется прием антидепрессанта не менее 12 месяцев от момента наступления ремиссии (не от начала приема антидепрессанта). Вероятно, возобновление симптомов связано с преждевременным прекращением фармтерапии, что, к сожалению, является распространенной причиной рецидивов аффективных расстройств. Обычно в подобных случаях рекомендутеся возобновить прием антидепрессанта с последующим соблюдением рекомендованной длительности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это нормально для моего состояния, что я просыпаюсь и не понимаю где нахожусь?

Здравствуйте. Возможной причиной вздрагиваний во сне является миоклония. Это безопасное состояние при котором происходит непроизвольное сокращение мышц или их резкое расслабление. От этого происходит пробуждение. В условиях стресса и повышенной тревожности миоклонии могут возникать чаще и снижать качество жизни, так как с одной стороны не дают высыпаться, а с другой стороны служат основной для возникновения новых тревожных опасений. Основная задача при этом снизить компонент тревоги - медикаментозно и в ходе психотерапии.

Здравствуйте! Описанное вами состояние вероятнее в рамках вашего тревожного расстройства. Вы не долечились, симптоматика вернулась, еще и с новыми симптомами. Реклмендую вернуться к прежнему лечению, раз была хорошая динамика, и вы решили, что пришло выздоровление. Не торопитесь отменять в будущем, год принимайте после стабилизации состояния в той дозировке, на которой наступила ремиссия.