Ребенок 1,9 месяцев плачет по утрам

Ребенок 1,9 месяцев плачет примерно в одно и то же время утром . Плохо ложиться спать впринцепи. Недавно отучили от соски . Переболели кешечной инфекцией две недели назад. Сейчас мучают газы начала давать эспумезан . Чешет десно но Зубов не видно пока . Режим сбился потому что плачет постоянно в диапазоне с трех до пяти утра начинает плакать .

Впв
2 года
5 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Здравствуйте! У малыша наслоилось сразу несколько сильных триггеров: кишечная инфекция, вероятно с дисбалансом микрофлоры кишечника, период дентации, даже если зудов не видно, зачатки могут двигаться и беспокоить малыша, ночью как раз влияние парасимпатической нервной системы! Плюс отмена соски, возможно, будет полегче, если пока или вернуть соску, или попробовать ввести ритуал засыпания: теплую ванну, массаж Зубов силиконовой прохладной щеточкой, если требуется холисал местно на десна для обезболивания, продолжать выстраивать режим дня- это принципиально важно в таком возрасте, пропить пребиотик (биогаю/баксет 10-14 дней, продолжать принимать эспумизан, массаж животика.

Мажу десна , эспумезан даю все равно плачет . Нурафен даю иногда . Спит все равно беспокойно . Без соски она уже недели две с соской тоже плакала просто поменьше не хочу ее возвращать

Прибиотик мы пили две недели назад так как была инфекция

Принятый ответ

Поняла, адаптация нервной системы может занимать до 3-4 недель, вы все делаете, что в таком случае показано, будьте рядом максимально, вы практикуете совместный сон? Малышке будет проще пережить этот период.
Нервная система еще не зрелая и симптомы просто наслоились друг на друга.

Если симптомы будут продолжаться можно сдать анализ кала, общий анализ крови, исключить воспалительные изменения в них

Да с нами спит лучше конечно

Сдавали когда болели вроде все хорошо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что утренний плач связан с комплексом причин:
- остаточные газы после кишечной инфекции (микрофлора еще не восстановилась, поэтому продолжайте использовать эспумизан и добавьте пробиотики курсом, например, бак сет беби);
- болезненное прорезывание зубов (рекомендуется использование обезболивающих средств, например, нурофен);
- также причиной может быть отмена соски, из-за которой ребенку трудно самостоятельно успокоиться в фазе поверхностного сна под утро. В таком случаем постарайтесь заменить соску новым четким ритуалом укладывания (песенка, поглаживание, любимая игрушка) и будьте готовы успокаивать его в это время, не давая сразу грудь или бутылку, чтобы не закрепить привычку есть ночью. Это временное состояние, обычно проходит в течение пары недель по мере адаптации.

Здравствуйте.

Такие изменения в поведении могли вызвать сразу все, описанные вами причины.

Зубки могут двигаться в толще десны.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

После перенесенной инфекции возможен дискомфорт в кишечнике, ночью могут возникать колики.

Так же рекомендуется придумать новый ритуал для засыпания, особенно, если малыш засыпал с соской, для него это большой стресс, это был способ его успокоения и необходимо научиться самоуспокаиваться снова.

Как правило, само состояние не опасно , нужно время и небольшая помощь малышу.