Сильная диарея несколько дней назад, теперь только по утрам и вечерам.

Несколько дней назад была сильная диарея, я бегала в туалет каждые несколько минут, иногда только затихало на час или два. В первые два дня я просто лежала, была слабость, температура не сильная 37,8, головная боль постоянная. На первый день выпила активированный уголь, не полегчало, утром следующего дня выпила смекту, полисорб, энтерол. Через часа два меня вырвало, это был единственный раз когда меня вырвало, сказали из-за того что выпила полисорб без интервалов и он не усвоился. Когда рвало я чувствовала запах йогурта который съела утром первого дня. Подумала отравилась, но скорая предположила что кишечная инфекция. Сказали обращаться к врачу, но по некоторым причинам не могу. До сих пор пью Смекту и Энтерол. Теперь диарея только утром и вечером. А что это я до сих пор не знаю, боюсь.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кишечная инфекция может протекать до 7 дней с постепенным улучшением состояния. Положительная динамика есть, поэтому не переживайте, все наладится. В таких случаях рекомендуют продолжить лечение, плюс обязательно держать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус). Симптомы могут сохраняться до 7-10 дней. Не переживайте, все постепенно придет в норму.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать прием энтерола и смекты при эпизодах жидкого стула

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:

▫️Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.( для этого рекомендуют сдать анализ крови, СРБ для исключения/подтверждения бактериальной инфекции).

▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
▫️Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Так обычно протекает вирусная кишечная инфекция. Восстановление стула может занять до 10 дней даже при нетяжелой инфекции.

Смекту, надеюсь, не вместе с Энтеролом принимаете?

Большого смысла в приеме сорбента нет в таких случаях.

В таких ситуациях я своим пациентам рекомендую продолжать энтерол 2 раза в день 10-14 дней. Обильное питье для восполнения жидкости.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фатима Зауровна, Я пью сначало Энтерол, жду минут 30 потом уже принимаю Смекту и через час уже принимаю еду. Смекту я принимаю только 2 раза в день.

Я своим пациентам рекомендую выдерживать интервал минимум 2 часа. Ведь сорбент "собирает" все на себя, не давая препарату работать. Так эффективность может серьезно снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее соответствует классической токсикоинфекиции, проявления кооорой могут сохраняться до 7-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей Юрьевич, значит мне надо подождать эти несколько дней, а как улучшений не будет только потом обращаться к терапевту?

Здравствуйте в подобном случае симптомы больше соответствуют кишечной инфекции (вирусной или бактериальной), чем обычному пищевому отравлению. При отравлении симптомы обычно короче и ограничиваются тошнотой, рвотой и кратковременной диареей, тогда как при инфекции нередко бывает температура, общее недомогание и длительный жидкий стул. То, что сейчас стул реже и состояние лучше, говорит о постепенном выздоровлении. Смекта и Энтерол помогают, но окончательно подтвердить природу заболевания можно только сдав анализ кала.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала и ПЦР кала на оки, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.