Переломы остистых отростков С5, С6, С7 позвонков. Повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника
Упала с качели на верхнюю часть спины. Результаты врача невролога -Дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника с болевым, мышечно-тоническим синдромами, обострение? Классификация: Основное заболевание Сделала кт шейного и грудного отдела. Результаты - Переломы остистых отростков С5, С6, С7 позвонков. Повреждение связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Лечение?
Здравствуйте.
Хорошая новость - это отсутствие переломов тел позвонков.
При таких переломах обычно рекомендуют:
Преимущественно постельный режим не менее 3-х недель.
Воротник Шанца 4 недели.
Можно вставать в туалет, ходить по квартире. Вести домашний образ жизни.
Выполнять ЛФК через 6 недель после травмы сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Подключать физиотерапию через 6 недель после травмы..
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц ШОП, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. Не МРТ, а именно КТ.
От воротника полностью отказываются через 2 мес после перелома.
Наблюдение травматолога по м\ж.
Травма случилась около 4х недель назад, соотвественно я никакого лечения не делала. Спина до сих пор болит. С чего начать сейчас?
Принятый ответ
Рекомендации те же.
Нужно обездвижить ШОП воротником Шанца и дать переломам срастись.
Если болей нет, то Аркоксию и Мидокалм можно не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом остистых отростков С5, С6, С7 позвонков.
В таких случаях рекомендуют :
-Иммобилизация в воротнике Филадельфия с исключением нагрузок до 4-5 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-КТ-контроль
через 4-5 нед(для определения степени консолидации перелома)
После 5 недель назначают --физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
и ЛФК
Всего самого наилучшего!
Травма случилась около 4 недель назад, все это время я ничего не предпринимала. С чего начать сейчас ?