Ребёнок плачет при мочеиспускании

Ребенку (девочке) 1.3,несколько дней замечала,что ребенок оттягивает памперс, но показывала,что хочет на горшок. Когда садилась на горшок не писяла,писяла только в памперс по итогу. Сегодня начала перед мочеиспусканием и во время плакать и хвататься за трусики впреди. Осмотрела ее,раздражения нет,покраснения тоже,никаких царапин и трещин. Удивляет то,что ночью спит хорошо и не плачет,хотя на утро памперс полный,значит ночью писяла,но не плакала. Анализ мочи можем сдать только завтра утром уже. Ребенок активный,похнычет из-за боли несколько секунд и дальше играет. Температуры нет,последние пару дней запоры,но в туалет ходит сама,никакие свечи не ставлю.Что это может быть?Как помочь ребенку на данный момент,обезболить может как-то можно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обезболивания, в подобных ситуациях мы рекомендуем обычно прием нурофена или парацетомола в возрастной дозировке. По предоставленным данным это может быть течение инфекции мочевых путей. Рекомендуется сдать общий анализ мочи для выявления воспаления. После полученных результатов уже можно будет назначать терапию.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте,пол часа назад сняли ребенку памперс вообще,не плакала при мочеиспускании
Может ли это быть просто из-за того, что ей не нравится писять в трусики ? Ночью ведь она не плачет когда писяет

Да, конечно, это может быть на психологическом уровне. Насколько я понимаю, сейчас идёт отучения ребёнка от памперса, это очень стрессово обычно бывает для малышей. Поэтому для дифференциальной диагностики мы рекомендуем обычно сдать общий анализ мочи чтобы исключить воспалительные изменения.

Анастасия Алексеевна, сдали сегодня анализ,завтра будет результат. Могу написать вам когда прикреплю его,чтобы вы посмотрели?

Обязательно! Буду ждать

Анастасия Алексеевна, прикрепила результат,посмотрите,пожалуйста

Всё отлично, воспалительных изменений нет. Это отлично! Как себя сейчас ребёнок чувствует? Также беспокоится?

Анастасия Алексеевна, а то что указано что повышены лейкоциты и лейкоцитарная эстетаза это норма? Или нормы указаны как для взрослого человека,а не для ребёнка ?

Анастасия Алексеевна, сейчас бывает пару раз за день дергает трусики просто,но не плачет,ведет себя как обычный активный ребенок

Принятый ответ

Добрый вечер.Описанные вами симптомы могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей,так и на фоне адаптации ребенка к горшку -ситуация рядовая,для ребенка это стресс,новая "привычка".В подобной ситуации рекомендуется первую очередь сдать ОАМ и выполнить УЗИ мочевого пузыря.
Перед сбором мочи рекомендуется тщательно провести гигиену половых органов ,собрать среднюю порцию мочи.

Луиза Римихановна, здравствуйте,сдали сегодня анализ мочи,завтра прикреплю результат и напишу
Спасибо за ответ

Луиза Римихановна, прикрепила результат,посмотрите,пожалуйста

Алина,с результатами ознакомилась.По анализу мочи есть признаки активного воспаления.В подобной ситуации рекомендуется прием уросептиков .например,Канефрон и противомикробных препаратов,таких как фурагин по весу ребенка.Какой вес ?

Луиза Римихановна, вес 11 кг
Как правильно принимать это и сколько дней?

Согласно аннотации :Канефрон по 15 капель 3р/с 14 дней,Фурагин 50 мг по 1/3 т 3р/с 7 дней

Луиза Римихановна, воспаление точно есть, а то другой врач пишет никакого воспаления?
Запуталась совсем

Если ориентироваться по данной лаборатории,есть не выраженное воспаление.Но мы,как урологи,предпочитаем интерпретацию анализа мочи с микроскопией,где считают в полях зрения.Тут анализатор.Потому данная интерпретация может быть с отклонениями,а если перевести в поля зрения,получается норма.Это принципиальный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела анализ мочи, чуть превышение по лейкоцитам. А половые губы не срастаются? Гинеколог не осматривал никогда? Первый раз такая ситуация? Я бы в такой ситуации назначила Канефрон 15 капель 3 раза в день на 14 дней, с контролем анализа общего через 7-10 дней в динамике. Посмотреть на лейкоцитами.

Мария Николаевна, добрый день,такая ситуация впервые
Половые губы не срастаются,ежедневно после купания проверяю и там все точно хорошо. Гинеколог не осматривала,педиатр до года на приеме смотрела не срастаются ли.

Мария Николаевна, это не сильное воспаление,смотрю просто что показатель не очень сильно отходит от нормы?ребенок просто уже не реагирует никак особо при мочеиспускании,может там один в раз за день как-то показать,что ей неприятно что-то. Переживаю просто чтобы ухудшений не было,этого лекарства достаточно?

А вы собирали как? В баночку или мочеприемник? Не переливали из горшка? Поэтому и сдадим мочу в динамике. Если ребенок сейчас спокоен, то Канефрона более чем достаточно. И еще. Это препарат травяной, начинаем с 5-10 капель, если не « обсыпет» аллергия, то пьем уже как положено. Препарат не особо приятен детям, можно добавить в компот, пюре фруктовое

Мария Николаевна, собирала в мочеприемник, предварительно подмыла. Думаю может погрешность какая-то была,часто вижу пишут собирать у ребёнка также среднюю порцию мочи,но как это сделать без мочеприемника пока не знаю,в баночку сразу пока невозможно.

В вашем случае сбор верный, все в порядке, не переживайте.

Мария Николаевна, спасибо большое

На здоровье 💐 а подгузники марку не меняли до этих всех событий?

Мария Николаевна, нет,уже месяцев 7 ничего не меняли
Единственное за пару дней до симптомов этих ночевала у бабушки,а там было прохладно
Может ли это быть из-за переохлаждения?

Не само переохлаждение влияет, а « активация» бактерий, которые в нас живут) раз ничего не меняли, наблюдаем.

Мария Николаевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что активного воспаления не обнаружено, есть повышение уровня лейкоцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательную интимную гигиену, достаточный питьевой режим, повторный общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.