Умеренный дисбиоз

Во время кольпоскопии платный экспертный врач поставила диагноз острый цервицит, достала зеленоватые выделения , сказала ,что это плохо и назначила свечи депантол и сдать фемофлор, свечи начала принимать после ,по результатам обследования сказала обязательно назначить доп лечение, врач из ЖК сказала ,что если у меня нет жалоб,ничего делать не надо, на кольпоскопии врач достала зеленоватые выделения , сказала ,что это плохо Не могу понять ,кто прав и нужно ли Выделения меня не беспокоят,да ,возможно они имеют такой оттенок ,но это я увидела ,только когда она достала их из шейки матки Впч нет, иппп нет, цитология жидкостная NILM, мазки на флору нормальные,но сдавала их сразу после приёма антибиотиков,собственно из-за чего флора могла пошатнуться

Эндометриоз, эктопия
25 лет

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если есть жалобы или дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии стмптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это НЕ ИППП. Сами выделения могут несколько менять свой цвет, количество в зависимости и от дня цикла. Поэтому беспокоиться не нужно, с большой вероятностью лечение не нужно.
Если все же стмптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации при отсутствие жалоб можно и без лечения. По фемофлору есть признаки дисбактериоза, но после антибиотика это может быть, вполне возможно микрофлора и сама восстановится. Можно пропить пробиотик- как вариант лактобаланс или вагилак проледи 4 недели. Если в дальнейшем будут все таки жалобы на зуд, жжение, то в таком случае проставите свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.

Здравствуйте!
Зелёные выделения врач во время кольпоскопии могла воспринять как признак воспаления, но это субъективная находка - они бывают не только при цервиците, а и, например, после антибиотиков, когда флора изменена. Диагноз «острый цервицит» обычно ставят при жалобах (обильные выделения, зуд, дискомфорт), лабораторных признаках воспаления (повышенные лейкоциты в мазке, выявленные патогенные возбудители), а не только по цвету отделяемого.
То, что у вас - ВПЧ нет, ИППП нет, цитология NILM, мазки на флору спокойные, - всё говорит против выраженного воспалительного процесса. В такой ситуации лечение не назначают.

Здравствуйте! Во время кольпоскопии она ещё сказала, что шейка отечная, воспалена, и кровит. И что якобы это сразу указывает на цервицит. Но будто она у меня всегда такая,ибо есть эктопия. Все необходимые анализы в норме. Кроме вот фемофлора. Стоит ли уже доставить депантол,так как начала?

Принятый ответ

По Фемофлор выявлена условно патогенная флора, которая и в норме может присутствовать. Без жалоб она лечения не требует.
Единственное, что можно отметить понижена полезная флора (лактобактерии).

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Здравствуйте !
А могут ли это быть какие-то скрытые половые инфекции , хотя половых отношений у меня не было уже больше года

Принятый ответ

Конечно, если вы никогда не сдавали на ИППП, то можно сдать.
К ним относятся:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Потому что сейчас, редко, что данные заболевания, как-то ярко выражены, как описывают жалобы в учебниках.
Поэтому редко, но встречаются случаи, когда женщина жила, не знала, что у нее, к примеру, хламидиоз, а потом обнаруживается случайно на мед осмотре.

Сдавала как раз перед фемофлором,все отрицательно.