Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2349850

Прошу дать комментарии касаемо результатов анализов, есть ли тенденции к каким либо заболеваниям, что ещё следует сдать, какого врача посетить

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах, жаркий климат. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Повышение эозинофилов в % - как правило мы смотрим на абсолютные значения, а они у вас в норме.
Можете пересдать анализ через 2-3 недели, если элзинофилы также будут повышены, то:
как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и кал 3х кратно методом Parasep на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сейчас загрузила вторую часть анализов, только сейчас заметила, что она не загрузилась вовремя.
Терапевт
Да, повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин).
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность, по возможности. Этого достаточно, статины пока не пить!

Также у вас снижен ТТГ и Т4св - необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на консультацию к эндокринологу.
В остальном отклонения незначительные и лечения и внимания не требует.
Терапевт
Здравствуйте
Вы курите ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, никогда не курила. Сейчас подгрузила вторую часть анализов, только заметила, что не все загрузилось
Терапевт
Тогда повышенные эритроциты и гемоглобин говорит о недостаточном употребление жидкости
Необходимо увеличить питьевой режим среди дня

У вас повышен холестерин
Рекомендую начать прием роксеры 10мг на ночь, пока на месяц, далее контроль липидного спектра, алт, аст
Так же необходимо пройти Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек

По поводу гормонов щитовидной железы-консультация эндокринолога
Клиент
Яна Ринатовна, это не может быть связано с тем, что в данный момент являюсь кормящей мамой?
Терапевт
Сгущение крови может
Недостаток жидкости в организме
Терапевт
Эозинофилы повышаются как на фоне аллергической реакции, так и при глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на яйца глист и иммуноглобулин IgE(если будет повышен; консультация невролога)