Головокружение, одышка
добрый день: Беспокоит: -боль в голове (непостоянная, 1-2 раза в неделю) как будто натяжение, напряжение в голове -непрекращающееся головокружение (как дурнота в голове, деперсонализация некая будто) в течение 3 месяцев уже, устала так жить, в страхе ежедневном - иногда тошнота -страх, что организм чувствует себя так плохо и что я умру, либо упаду в обморок, от этого состояния даже начались панические атаки -трудно дышать, как будто не могу вдох сделать, усталость жуткая -жуткая усталость и нежелание абсолютно ничего, -одышка от поднятия по ступеням, так будто я мешки разгружала -сердце с ужасной тахикардией и вечером бывает так страшно что сейчас умру Сделала анализы ОАК, МРТ головного мозга и сосудов, узи сосудов шеи, узи сердца, липидный спектр, глюкозу, железо, ФГДС Не знаю что делать, даже уже устала так жить…состояние жуткое, близких пугает
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Я понимаю Ваше состояние и психологическую усталость от того, что это продолжается довольно продолжительное время, и кажется, что беспокоит все и сразу. Особенно навязчивым является состояние слабости и непонятного (и частого головокружения). Но на само деле в этом "клубке" проблем" есть основа - основная причина, которая по цепочке провоцирует и усиливает все остальные
Вы сделали суточный монитор артериального давления, на котором не получено данных за проблему.
А с учетом постоянной тахикардии - суточный монитор ЭКГ (Холтер) Вы делали? - возможно я пропустил файл в списке обследований
Добрый день, сегодня сняла холтер и завтра отдадут анализы, а что это вообще может быть?
Давайте дождемся результата Холтера и обсудим весь комплекс обследований
Илья, пришли результаты холтера, загрузила
Илья, ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По эхо- кг сократимость в норме , структурных патологий нет, клапанный аппарат в норме .ЭКГ также без признаков острой патологии . По МРТ головного мозга также без патологии .
В анализах обращает на себя внимание повышенный уровень холестерина и ЛПНП по поводу которых назначено лечение ( липопрайм) с контролем липидограммы через 3 месяца , по СМАД отмечается тенденция к пониженному артериальному давлению , но в молодом возрасте это может быть вариантом нормы .
Также присутствует незначительный дефицит витамина Д , в таких случаях рекомендуется прием 50000 МЕ (препарат девилам ) 1 раз в неделю курсом 4 недели и далее при нормализации показателя уровня витамина Д переход на 10000 МЕ 1 раз в неделю с целью профилактики дефицита .
Показатели обмена железа по анализам в пределах нормальных значений . Часто подобные жалобы возникают на фоне дефицита железа , но в данном случае эта причина исключена .
В случае наличия тахикардии рекомендуется холтеровское мониторирование для исключения ее кардиологической причины а также проверка функции щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный ) а также определение дефицита микроэлементов таких как калий ,магний . Если такие исследования есть , прикрепите их пожалуйста к ответу .
Также необходимо определить уровень тревоги . Для этого прошу вас пройти тест hads и прикрепить его результат .
Ксения Владимировна, все результаты вышеперечисленных анализов в норме
По холтеру отмечается тахикардия, ритм правильный , пауз более 3 секунд нет , ишемических изменений также не выявлено .
В таких случаях причиной тахикардии могут быть патологии других органов и систем и некардиальные причины ( патология жкт, дыхательной системы , курение или прием энергетиков , тревожность и повышенный стресс , переутомление, прием некоторых лекарственных средств ) .
Предшествовали ли ухудшению состояния какие либо события из перечисленных ?
Ксения Владимировна, не замечала, думаю нет, но головокружение сводит с ума, ежедневное, мне уже жить страшно, каждый день живу и боюсь (последние 3 месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по представленным данным Холтеровского мониторирования обращает на себя внимание учащение пульса в течение дня. В остальном норма, по узи сердца без органической патологии.по анализам тоже без значимых отклонений и вероятно причина Симптомов в дисбалансе вегетативной нервной системы На фоне повышенной тревожности и тогда показан приём успокоительных препаратов курсами.
Гульнара Рафиковна, я пью уже месяц, атаракс и ьринтеликс, не помогает