Сovid-19 при онкозаболевании
Папе 65 лет. Проходил курс химиотерапии: 6 курс Capoх. 29.11 утром поднялась температура выше 39. Температуру сбил парацетамолом. Химиотерапию отменили. 30.01 сдали тест на covid, общий анализ крови и мочи, биохимию крови. Температура не поднималась выше 37.5. 02.11 получили положительный тест на covid. Врач назначил: Витамин С 1000 мг Витамин D3 2000 мг цинк 25 мг Свечи виферон 1 млн. 3 раза в день. Прадакса 150 мг 2 раза в день Гептрал 400 мг 2 раза в день принимает давно 03.12 снова поднялась температура до 38,3. Горло красное с белыми точками. 04.12 температура тоже поднимается до 38, но сбивается парцетомолом. Начал прием азитромицина 500 мг 1 раз в день. Принимал 3 дня. 06.12 сделали анализ крови (во вложении от 06.12.2020). Назначили дексаметазон по схеме 8 мл 2 раза в день 3 дня и 4 мл 2 раза в день 2 дня. Сегодня сделали анализ крови (вложении). Лечение в настоящий момент: Витамин С 1000 мг Витамин D3 2000 мг цинк 25 мг Прадакса 150 мг 2 раза в день Гептрал 400 мг 2 раза в день КТ грудной клетки не делали, так как 10.12 началась икота. Это побочное действие дексаметазона? Как снять икоту? Декмаметазон уже делали в клинике при подготовке и после химиотерапии. Необходимо корректировать лечение по результатам анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме есть высокий риск тромбообразования, очень высокий Д димер.
Дексаметазон не вызывает икоту.
Прадаксу как давно принимаете?
Наталья, прадаксу принимаем с первого дня болезни.
Все лечение назначено верно, но учитывая рост
Д димера, обсудите с лечащим врачом увеличение дозы прадаксы до 220×2 раза в день на 5-7 дней.
После контроля анализа, вернуться к прежней дозе.
Для купирования икоты начните применять церукал 1таб.×3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,по крови есть риск тромбов, продаксу принимайте правильно.
По поводу дексаметазона, то его можно делать, он на работу не влияет, так что делайте его смело. В остальном лечение всё правильное.
Я бы вам рекомендовала рассмотреть вопрос о назначении уколов низкомолекулярного гепарина, волосы пьете продаксу с первого дня, а риск тромбов всё равно велик
Алина, у папы тромбоциты в предыдущем анализе крови были 68. Врач сказал, что высок риск кровотечения. Сейчас тромбоциты поднялись, но все равно ниже нормы.
На данный момент тромбоциты снижены, но не до того уровня, чтобы вызвать кровотечение
Алина, уколы клексан 0.4 мл сколько раз в день делать и как лолго?
Алина, еще последние несколько дней появился сухой, но редкий кашель. Что можно добавить к лечению?