Ребенка 1,4 ущипнула утка за палец. Нужно ли ставить прививку от столбняка

Гуляли с ребенком в парке, наглая утка ущипнула ребенка за палец. Крови и ссадины нет. Но у ребенка утопический дерматит и кожа воспалена и есть ранки. Дома все промыли с мылом. Прививки все были сделаны по календарю, но первая ревакцинация от столбняка еще не сделана, нужно ли ехать ставить экстренную?

нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Показаний для экстренной вакцинации нет, у ребёнка после 3-кратной вакцинации достаточный уровень иммунной защиты. Достаточно провести обработку пальца антисептиками, при необходимости сделать это ещё несколько раз на протяжении нескольких дней.

Здравствуйте!
В таких ситуациях риска заражения бешенством нет, т.к. птицы не могут передать вирус, у них не развиты слюнные железы, нет слюны. Экстренная профилактика в отношении бешенства не показана.
Риска по столбняку также нет, т.к. у ребенка уже сформирована защита, ревакцинация проводится согласно графика, экстренно вводить ничего не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Риск по столбняку есть если имеется рана с повреждение кожи , проникая в ткани и при нарушении целостности сосудов. Более опасны глубокие раны, но любая рана является риском по столбняку , но именно с повреждением целостности кожи, явной и заметной глазом. Тем более ребенок привит трех кратно от столбняка . Бешенство утки не переносят

Принятый ответ

Добрый вечер

Обычно в таких случаях достаточно хорошо промыть палец с мылом под проточной водой.

Возбудитель столбняка обитает в почве, любит бескислородную среду ( анаэроб), крайне маловероятно заражение им от утки, тем более ребёнок вакцинирован.

Здравствуйте
Бешенство передается от больного животного через слюну(контакт с раной на теле человека ,со слизистой )
Обычно птицы бешенство не переносят (так как у них нет слюнных желез )и поэтому сейчас показаний для экстренной вакцинации от бешенства нет

Достаточно обработать место укуса антисептиком

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать