Тревожность, бессонница
Добрый день! Ранее писала по поводу золофта из за тревожности, сейчас уже второй месяц как принимаю 200мг, тревога ушла, то есть тревожности совсем нет, но сердцебиение вечерами бывает. Так же уже несколько лет из за бессонницы принимаю триттико 50мг, сейчас снова пыталась оставить прием триттико, но я не сплю без него, как быть? Это означает, что золофт мне не подходит? Или мне всегда придется теперь принимать триттико?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как полноценный эффект на ад мы ждём до 12 недель от выхода на целевую дозу, то вам имеет смысл еще около 4 недель наблюдать за состоянием, по идее беспокоящее вас ощущение сердцебиение должно уйти, если этого не будет, то посетить очно врача и обсудить варианты( все же продолжить ад, или же перейти на другой).
На счет сна-по идее на ад должен сон тоже в норму войти, но бывает, что препарат сам сон нарушает, тогда либо вы так и продолжаете лечение с тритикко, при условии , что сон вас устраивает и все хорошо, либо опять же тогда замена ад.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что тревожность полностью ушла на золофте - хороший знак, значит препарат работает. Сердцебиение по вечерам может быть его побочным эффектом, а может оставаться проявлением вегетативной нестабильности, но сам по себе такой симптом не означает, что золофт вам не подходит. Что касается триттико: у части людей действительно сохраняется зависимость от него как снотворного. Это не значит, что препарат придётся пить «навсегда», но отменять его лучше очень медленно, снижая дозу на 1/3 таблетки раз в несколько недель. Иногда остаётся необходимость в небольшой поддерживающей дозе длительно, особенно если бессонница давняя и устойчивая. Ваша схема в целом соответствует клиническим рекомендациям: золофт для контроля тревоги и триттико для сна. Если вы чувствуете себя в остальном стабильно, то можно либо оставить малую дозу триттико как поддерживающую, либо вместе с врачом постепенно пытаться снижать, параллельно отрабатывая немедикаментозные методы сна (гигиена сна, режим дня).
Дмитрий, спасибо, я принимаю
Как раз 1/3 триттико (50мг) и сплю
На нем хорошо
Как мне его снижать?
Если вы уже принимаете минимальную дозу (50 мг), дальше дробить особого смысла нет - это фактически нижняя рабочая доза для сна. В такой ситуации возможны два варианта: либо оставить эту дозу как поддерживающую и не мучить себя, либо попробовать отмену: несколько дней подряд не принимать и смотреть, сохранится ли сон. Если сон нарушится, значит организму нужна поддержка, и лучше вернуться на 50 мг.
Я вот уже несколько раз пытаюсь по несколько дней не принимать триттико и не сплю, вот прошлой ночью без триттико я проспала 2 часа и проснулась
Потом уже не спала
Как долго его можно принимать в такой дозировке?
В таком случае нет смысла себя мучать. Продолжайте прием триттико дальше. Доза 50 мг минимальная и безопасная.
И принимать его теперь всегда? Или возможно после длительного лечения на золофте в будущем обойтись без триттико?
Бессоница - это почти всегда симптом другого заболевания. В Вашем случае - тревожного состояния. По мере накопления эффекта от золофта, уйдет и этот симптом и тогда триттико уже не понадобится.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарема.
Это значит, что дозировки золофта не достаточно просто. Так как Вы уже принимаете его в максимальной дозировке, то его действие либо усиливать приёмом триттико на постоянной основе, либо вовсе менять золофт на другой антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сертралин (Золофт) в целом со своей задачей справляется, если полностью устранил Ваше тревожное состояние и выровнял настроение. На фоне увеличения дозировки возможно появление учащённого сердцебиения; организму нужно время для адаптации. Если данные симптомы сохранятся после 10–12 недель приёма Золофта в дозировке 200 мг, то на очном приёме у своего психиатра можно обсудить вариант перехода на другой антидепрессант (например: феварин, эсциталопрам). Триттико в малых дозах иногда добавляют в качестве дополнительного препарата для коррекции нежелательных побочных эффектов, включая нарушения сна. Если Вы хорошо переносите препарат, то приём можно продолжать. Если возникли какие-либо неприятные ощущения, можно перейти на седативную дозу кветиапина (начать с 12,5 мг перед сном, при необходимости повысить до 50 мг), либо на тералиджен (начать с 10 мг перед сном, при необходимости увеличить до 20 мг).
Кроме того, желательно исключить просмотр телевизора и использование любых гаджетов минимум за два часа до сна, поскольку это может оказывать стимулирующие действие на головной мозг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, если препарат работает в полную меру, то и нарушения сна должно нормализоваться. Но эффект от максимальной дозировки можно ожидать до 12 недели. Поэтому можно подождать и оценить эффект. Если состояние будет прежним, то возможна замена антидепрессанта. По описанию золофт в целом вам подходит и со своей задачей справляется, если полностью устранил тревожное состояние и выровнял настроение. Поэтому можно так же рассмотреть вариант продолжения приема совместно с триттико, либо пробовать отменять тритттко очень плавно и медленно.