Низкий Ферритин при повышенном RBC
Здравствуйте! Женщина 45 лет, вес 60 кг, выпадают волосы, нарушение сна. Ферритин 9,3 (при норме 10,00 - 120,00) при этом RBC 4,77 (норма 3,70 - 4,70). Остальные показатели в норме: HGB 133г/л (норма 120 - 140), HCT 4,9% (норма 36,0 - 42,0), MCV 85,7фл (норма 75 - 96), MCH 27,8пг (27,0 - 33,0), MCHC 324г/л (300 - 380), RDW 14%(11,5 - 14,5) Скан во вложении (ОАК - внизу). Постоянно принимаю рабепразол для желудка. Причин для дефицита жидкости не было. Что это значит? Надо ли принимать железо? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть латентнвй дефицит железа, вам нужно его дополнительно принимать, напи ер сорбифер по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вам нужно принимать препарат железа, так как есть его дефицит. Например тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Это называется латентный железодефицит,который может рано или поздно привести к анемии,если его не лечить. Начинайте приём препарата ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна вашему весу). Это профилактическая доза железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа, что является причиной ваших жалоб. Добавить к лечению тотема по 1 ампулы 3 раза в сутки в течение 2х месяцев или сорбифер по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х-3хмесяцев.Ферритин должен быть равен приблизительно массе вашего тела
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас имеется латентный железодифецит ( ферритин -депо железа истощено, в идеале он должен ровняться массе тела). Вам показан прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в сутки минимум 2 месяца+ включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо, финики, кедровые орехи, чечевица, греча и т д.), затем контроль анализа
Татьяна, то, что RBC повышен - это не имеет значения?
Эритроциты повышены незначительно, соблюдайте достаточный питьевой режим (2-2,5 л жидкости в сутки), через месяц пересдайте ОАК.