Какой препарат принимать новорождённому от газиков?

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой препарат принимать новорождённому ребёнку от газиков. Ночью сильно беспокоил животик, висел постоянно на груди. После массажа покакал, но животик все равно беспокоил, тужился и сгибал ножки. Нам 8 дней от рождения. Вес при выписке (29.09.25) был 3670. Знакомые рекомендовали биогаю либо нормофлорин Л и Д. Хотела бы узнать мнение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения газов или кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непосредственно на уменьшение газов влияет препарат с Симетиконом ( ветрогонное средство ) - эспумизан беби, боботик.
Препарат биогайя также применяется в комплексной терапии , как пробиотики с доказанной эффективностью , но как правило на снижение газообразования в отдельности - эффект будет слабым , скорее на нормализацию стула .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база. При сильном газообразовании эффективно применения эспумизана или боботика.

Принятый ответ

Здравствуйте

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Прием пробиотиков как правило на ряжение колики не влияет

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что сейчас у ребёнка младенческая дисхезия и колики, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При коликах эспумизан бейби, Сабсиплекс, боботик с 28 дня

Добрый день

Обычно при повышенном газообразовании неплохо помогают капельки на основе симетикона , например , эспумизан бэби, симетикон схлопывает пузырьки газа в кишечнике, тем самым облегчая проявления колики.

Некоторые родители так же отмечают неплохой эффект от биогая , это пробиотик, содержащий живые бактерии реутери,
Все индивидуально, кому то помогает один препарат, а кто-то не видит эффекта.

Можно использовать неспецифические методы облегчения - пояс грелка на животик в периоды беспокойства , выкладывание к маме на живот( метод кенгуру), практиковать позу высаживания

Добрый день. Младенческие колики это транзиторное состояние новорожденного , изза незрелости ферментативной системы. Можно использовать биогаю , но в случае колик нет точного лекарства, которое подойдет, все индивидуально. Так же используют препараты: Симетикон ( Саб симплекс, боботик , эспумизан). Так же используют позы: тигр на ветке, маленький будда, теплая грелка на живот ( например с вишневыми косточками) , что помочь освободить живот от газов

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут (тем препараты, что Вы указали -
пробиотики, именно на колики они обычно не действуют)