Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №3068646

Добрый день. Ребенку почти 3 месяца, полностью на ГВ.
В течение 3,5 недель сыпь у ребенка, сегодня заметила , что стало больше.
Сыпь на животике с двух сторон , на коленках, на локтях и на шее , пятен нету, просто сыпь больше даже прозрачная, замечаешь её только когда трогаешь ребеночка.
Пробовала мазать липобейз детский не помогает. Подскажите на что может быть такая реакция и чем можно от неё избавиться?

Педиатр
Здравствуйте, Арина!
По фото можно судить о том, что у ребенка имеется ксероз (сухость) кожи,
В сочетании с элементами потницы.

Из рекомендаций:
Малыша купать под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Кожу активно продолжать увлажнять эмолентами, если липобейз не дает значимого увлажнения, сменить на биодерма атодерм / Авене ксеракалм,

И важно наносить 3—4 раза в день плотным слоем на поверхность кожи.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, сегодня так же обсыпало ручки и бедра ещё больше 😒
Это точно не аллергия? До этого были невидимые , а со вчерашнего дня прям сыпь идет какая - то , может попробовать фенистил дать?
Мажу сейчас от ля Роше цикопласт , подойдет? Спасались им от корочек

Педиатр
На аллергию это не похоже,
Не перегревать малыша,

Цикапласт подходит, но так же наносить указанные эмоленты ежедневно
Педиатр
Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи), а на животике и по бокам мозоли элементы на потницу.
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( ля роще, биодерма и другие). Эмоленты часто приходится подбирать индивидуально для каждого малыша
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, купаем с рождения гелем от бюбхен, не стоит убирать?
Мажу ля Роше цикопласт, это точно не аллергия? Может попробовать Фенистил дать? Сегодня утром проснулись ручки обсыпаны и бедра ещё больше
Педиатр
Здравствуйте!
По приложенным фото - сыпь аллергического характера.
Следует исключить из Вашего рациона питания часто встречающиеся аллергены: сладкое, булочки, молочные продукты, орехи.
Рекомендуется использовать антигистаминные препараты: Фениситил, согласно инструкции 2 капли /кг веса в 3 приёма.
Кожу ребёнка чаще увлажнять с использованием эмолентов, 4-5 раз в день. В купании можно использовать детское масло, также для увлажнения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а если до этой сыпи употребляла и сладкое и и молочное , признаков не было, может вдруг развиться от этого?
От ля Роше цикопласт подойдет?
Какое масло посоветуете?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, такое возможно, произошёл эффект накопления аллергена и сейчас появились проявления. Также пересмотрите использование синтетических средств - не меняли ли порошки в последнее время.
Цикапласт хорошо увлажняет, подойдёт. Также можно использовать: Атопик крем и гель для купания, Мустела масло и крем также, Эмолиум и др.
Педиатр
Здравствуйте
По данным фото , можно предположить ксероз кожи - это сухость кожного покрова
В таких случаях обычно рекомендуют использовать эмоленты на постоянной основе, например, элидел, атопик , мустела
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
В таких случаях рекомендуют:
-оптимальная температура в комнате
-не перегревать ребёнка
-чаще воздушных ванн, без средств для купания
-местно эмоленты 3 р в день и неотанин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В таком случае дайте фенистмл
Если будет положительная динамика после однократного применения, значит аллергия