Халязион на глазу у девочки 12лет
У девочки 12 лет, вскочил халязион, месяц назад, ребёнок был на сборах и лечение было мазью тетрациклиновой. Глаз не проходил, просто была шишка не красная на верхом веке, пошли к врачу, врач сказала оперировать только, прописала мазь флоксал, капли комбинил. Стали лечить + прогревала глаз тёплым яйцом, и ещё мазью гидрокортизон 1% , только на шишку и лёгкий масаж минуту. Через пять дней картина изменилась, глаз стал красный и шишка набухла и опустилась немного вниз. Записались к другому врачу, врач сказала идёт воспаления греть нельзя, мазать на шишку не надо, продолжать лечение 10 дней каплями и мазью. Вот такой вопрос как избежать операцию и правильно всё таки лечить глаз?
Здравствуйте. При воспалительном процессе активном действительно греть нельзя, чтобы не провоцировать абсцедирование.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее дать рекомендации.
Здравствуйте! Да пытаюсь, прикрепить фото
Жду прикрепления фото и тогда объективнее отвечу
Прикрепила
Спасибо. Просмотрела. Уточните, гидрокортизоновую мазь наносите 1 процентную наверх на кожу века? А за веко наносите?
Наносим кортизон 1℅ только на шишку.
До этого 0;5 кортизон наносили в глаз за нижние века, мазь закончилась и стали закладывать флоксал
К чему спросила. Капли продолжает по 1 капле 4 раза в день, мазь за веко и наверх на кожу века. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Так эффективнее!
Лучше гидрокортизоновую
Скажите пожалуйста мазь какой процент закладывать во внутрь?
Слышала что 1℅ кортизон в глаз нельзя, только снаружи
Внутрь именно 0.5%, как у Вас и была.
Получается 0,5% за веко, 1%наверх на кожу века
Спасибо большое!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото с оттянутымкнизу ехнижним веком для визуального осмотра слизистой
Для более точной постановки диагноза
Посмотрела фото, есть ещё воспаление.
Вы уже давно используете мазь гормональную/ сейчас нужно сделать перерыв на 7 дней
И далее лечить по схеме/ пробуем консервативно рассосать Халязион/14 дней курс
1%Гидрокортизоновая наружно 3 р в день и за веко 0,5%Гидрокортизоновую3 р в день/14 дней если будет положительная динамика / после 14 дней снова - перерыв на 7 дней и опять на 14 дней мази/ если не рассосется нужно ставить инъекцию в саму капсулуДипроспан/ должен рассосаться, если нет- оперативно убираем.
На данный момент капаем капли Тобрадекс или Комбинил4 р в день 7 дней и локально на шишечку мазь Флоксал 2 р в день 7 дней.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, на данный момент какие капли/мази применяете, сколько раз в день? И сколько дней уже капаете Комбинил?
Здравствуйте! Пытаюсь прикрепить фото.
Капаем комбинил 3 раза в день, мазь флоксал в глаз. И гидрокортизон 1% на веко на шишку, перестали греть
Комбинил капаем уже недели две
Спасибо, фото посмотрела.
Да, сформировался халязион, можно попробовать сейчас курс консервативной терапии, в случае, если не будет положительной динамики, то можно сделать вывод о том, что капсула сформировалась плотная и в таком случае действительно рекомендуется удаление хирургически.
Обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы как раз уже применяете Комбинил по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней(если уже 10 дней лечились, то рекомендуется заменить на Флоас-Т, в его составе другой ГКС и антибиотик, так как более 10 дней не рекомендуется лечиться дексаметазоном)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней. После 14 дней рекомендуется делать перерыв на неделю и снова можно возобновить использование гидрокортизоновой мази. В перерыве можно наносить траумель-космо гель(тоже показывает хороший эффект при рассасывании остаточных образований/шишек)
Из общих рекомендаций: постараться не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.
Спасибо вам большое! Поменяем капли, уже две недели капаем комбинилом .
Да, тогда конечно меняем + то же самое по поводу гидрокортизоновой мази, если уже 14 дней наносите, то как выше написала на неделю делаем перерыв, далее можно возобновить 🙏🏼 и Флоксал так же, применяется непрерывно максимум 10-14 дней. Далее можно заменить на Офтоципро. Все это необходимо для того, чтобы не выработалась резистентность(устойчивость) к действующим веществам
Поняла! Спасибо большое!
Будем лечится!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте!
Вам правильно сказал врач, прогревание запрещено при остром процессе, ровно и примочки.
В Остром процессе закапываем капли ( комбинированные- антибиотик и гормон) , также можно добавить нестероидные противовоспалительные капли, закладывается антибактериальная мазь.
Приложите , пожалуйста , фотографию , как выглядит сейчас глаз .
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Лечение у вас верное
Не стоит пугаться воспалению, греть не надо, это действительно может усилить отек и воспаление
Рекомендуется подкорректировать лечение
- комбинированные капли комнату 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается еще на 7 дней, далее оценивается динамика и корректируется
Поняла, спасибо большое!
Здравствуте, нагрев провоцирует поддержание воспалительной реакции. При халязионе можно применять мазь гидрокортизон глазную 2-3 раза в день, а также покапать Тобрадекс 4 раза в день неделю. После снятия активного воспаления решение вопроса об уколе Дипроспана в халязион, так как у халязиона есть капсула, которая сложно рассасывается. Если не помогает ничего, тогда хирургическое удаление. Операция несложная, переживать не стоит.
Спасибо
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, флоас т 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: колбиоцин дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.
Спасибо большое!
Иван скажите пожалуйста, капли нужно купить и флоас т и броксинак?
я бы комбинил поменял на флоас т, мазь на колбиоцин и взять броксинак
Поняла, сегодня купим. Спасибо огромное
Принятый ответ
пожалуйста. здоровья вам и вашим близким!
Спасибо вам огромное Иван!
Будем лечится!