Консультация covid-19 /

Ковид боль в кишечнике — вопрос №369079

Добрый вечер! Родители заболели короновирусом, у матери (71год)началось 5.12 появился кашель небольшой температура 37-37,4, 36.6 поднималась падала всю неделю, к этим симптомам подключилась изжога, спустя пять дней опоясывающая боль в кишечнике, у отца ( 63 года) началось 09.12 сегодня подтвердился ковид, тоже кашель и головная боль температура была 37.5 сегодня нет. Назначили Арепливир начали сегодня пить оба. У матери взяли тест сегодня. Ждём результат. Ситурация у обоих в норме. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, так как признаков бактериальной инфекции нет, то антибиотики не нужны. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Матери добавьте пантопразол 40 мг перед едой 2 раза в день, Но-шпа 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, возможно есть хронические заболевания желудка (гастрит). Приём препаратов может вызвать обострение. Добавьте к лечению омепразол по 1 табл 2 раза в день за 20 м нут до еды.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, матери омепразол 20 мг 2 раза в день перед едой, спвщмодгон при болях.
Обоим обильнее питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки. При кашле добавить АЦЦ
Сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин.
Клиент
Екатерина, что делать с арепливиром уже выпили по 4 таблетки продолжать курс или нет
Невролог, Терапевт
Не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата интерферон альфа-2-бета (генферон, гриппферон) обязательно в виде спрея курсом на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте щадящие диету. Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели. Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 2х недель.Продолжайте прием ареплевира
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антибиотики не пить, необходимо добавить омепразол л 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды, вит Д 2 ме. Обильное питье. Противовирусный продолжайте пить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
COVID 19 может протекать с поражением кишечника, а также провоцировать обострение хронических проблем с ЖКТ.
Ареплевир отменить пока.
Интерферон Альфа 2б 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Но - шпа при болях или Дюспаталин.
Гевискон 3 раза в сутки и на ночь.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, сегодня уже выпили каждый по 4 таблетки, арепливира ,что делать ?
Терапевт, Кардиолог
Ничего страшного, просто отменить препарат. В побочных эффектах нечасто, но описана боль в животе. Возможно побочная реакция.
Клиент
Анна, сейчас поднялась температура 38 у мамы, может тогда стоит продолжать?
Терапевт, Кардиолог
Смотрите по самочувствию и динамике болей, если заметите связь именно с Ареплевиром, то конечно лучше отменить.
Пока продолжите курс лечения. Температура выше 38 градусов может беспокоить до 5-6 суток, снижать ее рекомендуется при цифрах выше 38,5 градусов: парацетамолом либо Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это гастроинтестинальное действие Ковид-инфекции, проявляется достаточно часто. Ареплевир основной, продолжать принимать по весу, как назначено, не прерываясь, иначе разорвёте процесс противовирусного действия. К лечению метеоспазмил (симптоматическое действие для кишечника) и Ребамипид 1т*3р/сут после еды , дополнительно для лечения Ковида Аквадетрим 4 капли, Цинк 50 мг и назальный интерферон. Поддерживать регидратацию.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.Если нет высокой температуры то антибиотики принимать не нужно.Возможно прием препаратов вызвал обострение хронического гастрита.Для купирования болей в желудке и кишечнике можно принимать омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды и тримедат 200 мг 2-3 раза в день Арепливир советую не принимать, слишком много побочных действий у него.Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, подскажите сейчас поднялась температура 38 у мамы, что делать с арепливиром сегодня выпили по 4 таблетки каждый
Терапевт
Если фебрильная температура имеет место быть часто, то стоит сделать КТ ОГК. У родителей ковид 19 подтвержден положительным мазком? Возможно к лечению нужно добавить дексаметазон таб. или (Метипред в таб.) и антикоагулянт ( эликвис), это основа ковидной терапии. Проконсультируйтесь с лечащим врачом. Рекомендую сдать кровь на ОАК,СРБ, прокальцитонин,Д-димер.