Помогите расшифровать общий анализ крови

Здравствуйте, сейчас 32 недели беременности, сдала общий анализ крови, теперь переживаю. Всё ли нормально? Немного смущает, что анализ провели спустя почти сутки после сдачи крови

23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Не переживайте так сильно , такие изменения показателей крови вполне возможны и считаются нормальными для третьего триместра беременности.
В связи с чем сдавали данный анализ ?
Не болели не за долго до сдачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Да, болела недели полторы-две назад. Насморк до сих пор немного есть

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! 🌷

Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах

Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты

Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13

СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка

Повышенный СОЭ при беременности не всегда указывает на воспаление или заболевание. Это естественная реакция организма на беременность. Оценивать результаты следует только вместе с клинической картиной 🙏

Что касается вопроса о снижении лимфоцитов , то чаще всего это возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции , даже если она протекала бессимптомно

Скажите , есть ли у вас какие-то жалобы? Не болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, да, недавно болела

Не переживайте, данные изменения совершенно НЕ опасны и чаще всего возникают на фоне физиологического течения беременности + недавней вирусной инфекции

Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, сейчас остался только насморк небольшой по утрам, промываю долфином

Дарья, все делаете правильно, не переживайте 🙏

Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови , сосуды становятся более хрупкими , а под действием гормонов эстрогена и прогестерона слизистая носа становится рыхлой и склонной к отёкам и насморку

Важно поддерживайть влажность воздуха на уровне 50–60% , чаще проветривать помещение.
При необходимости важно использовать увлажнители воздуха и избегать слишком теплого, сухого воздуха , промывать нос и пить больше жидкости 🤗🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас жалобы на самочувствие?

Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов и повышение СОЭ - это нормальные изменения в период беременности. Особенность работы иммунной системы.
При отсутствие жалоб дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, в целом никаких жалоб нет. Давление пониженное всю беременность. Недавно болела (около двух недель назад), до сих пор немного остался насморк. Промываю долфином

Скорее всего еще и остаточные симптомы простуды влияют на результат анализа. В таких случаях рекомендуют продолжать придерживаться симтпоматической терапии. Обязательно соблюдать питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Результаты анализа в пределах допустимые референсных значений. Показать СОЭ повышается во время беременности, это не считается патологией. Если в течение последних двух недель перенесена вирусная инфекция, так-же может этот показатель быть завышен, он снижается постепенно. Будьте здоровы, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Если в настоящее время жалоб на самочувствие - нет, то результаты данного анализы могут быть при нормальном течении беременности; при наличии любых жалоб в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать дополнительно:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- анализ крови на прокальцитонин.