Расшифровать анализы

Стали сильно выпадать волосы, решила сдать анализы. Есть отклонения, стоит ли переживать и далее делать обследование. На консультации трихолог сказала что на месте выпавших волос начинают появляться новые.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

Ферритин ( отражает запасы железа), витамин Д, фолиевая кислота, Витамин В12, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

По анализам крови никаких значимых отклонений - нет

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин

Ферритин находится в пределах допустимых норм ,уровень 67,9 нг/мл - это отличный уровень

Уровень В12, В9 в пределах допустимых значений

ТТГ на хорошем уровне

Если причиной выпадения не является необратимое повреждение волосяных фолликулов , то на месте выпавших волос очень часто появляются новые

Волосы растут циклами и на смену выпавшим старым волосам обычно вырастают новые из того же фолликула. Это естественный процесс

Если врач-трихолог видит пушковые волосы , это подтверждает, что рост сохраняется 🩷🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленным анализам - нет патологических изменений.

Чтобы исключить другие причины выпадения волос:
-проверить уровень селена и цинка
-проверить уровень меди
-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб. Вы тревожный человек?
-так же не помешает повторно обратиться к трихологу для проведения трихоскопии.

Обычно в таких случаях могут использовать Шампунь селенцин 1 раз в день 1 мес,для предотвращения выпадения волос.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В приложенных результатах анализов отклонения не описаны. Основные показатели без явных отклонений.

Сывороточное железо в крови зависит от внешних факторов, показатель не стабильный. Может повышаться в связи с принимаемой накануне пищей (мясные продукты, бобовые, орехи, зелень), физической активностью, стрессом и приемом лекарственных препаратов.

Появление новых волосков на месте выпавших - хороший признак.

В норме в сутки человек теряет от 50 до 150 волосков (пушковых, ресничек, бровей в том числе, которые не заметны).

Однако определения сывороточного железа и ферритина недостаточно для определения обмена железа и запасов железа организмом, для этого оценивают такие показатели, как насыщение трансферрина железом, общая железосвязывающая способность сыворотки.
Ферритин может быть ложнонормальным, если в течение месяца до сдачи были признаки любого воспаления

Здравствуйте. Клинически не очень показателен анализ крови на сывороточное железо. Зависит очень сильно от питания накануне , ориентируемся в плане дефицита железа на ферритин, гемоглобин и эритроциты. Судя по результату ферритина, в подобной ситуации, речи о дефицитном состоянии не идет. Так же подобные результаты анализов в целом не указывают на какие либо отклонения