Язва желудка

Добрый день. Мужчине 46 лет. Два месяца назад появились небольшие боли в желудке (как бы сосет желудок как будто сильно хочешь есть) после приема пищи появляется тяжесть в животе. Стал наедаться малыми порциями. Если съедал , что то жареное(с большим добавлением масла) сразу рвота. Присутствует частая отрыжка и подкатывает к горлу чем то кислым.Сходил с гастроэнтерологу, назначили обследование. Сегодня под седацией "глотал лампочку" тк повышен рвотный рефлекс. Врач сказал все плохо, много язв правда они уже затянулись, а одна язва сейчас открытая. Плюс есть темные пятна которые просветить он не может, поэтому взяли гистологию. Срочно направил гастроэнтерологу. Ожидаем приема. Прошу посмотреть анализы, заключение и снимки. Дайте пожалуйста свое резюме по сложившейся ситуации. Может ли это быть рак? (Гистология делается 10 дней, все на нервах) анализы, заключение прилагаю

Нет
46 лет

Здравствуйте.
Я врач онколог, занимаюсь вопросами диагностики и лечения злокачественных опухолей разных локализаций.
Ознакомилась с результатами Ваших обследований.
По данным ФГДС есть подозрение на злокачественную опухоль желудка, но это только ПОДОЗРЕНИЕ!
Окончательный диагноз устанавливается по гистологическому исследованию, поэтому нужно спокойно дождаться результатов.

Наталья Геннадьевна, добрый день. Только вышли от гастроэнтеролога, она сказала , что в их центре врачи кто проводит фгдс всем ставят такой диагноз... так сказать перестраховываются. Она больше склоняется к тому, что онко нет , а боль из за язвы.

Только гистология может точно ответить есть ЗНО или нет

Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результату ФГДС выявлены дефекты слизистой оболочки желудка, а также подозрение на новообразование желудка. Характер образования можно будет определить по результату гистологического исследования. В подобных ситуациях при подозрении на новообразование желудка пациент обычно параллельно с ожиданием результатов гистологического исследования направляется в ЦАОП (Центр амбулаторной онкологической помощи) согласно маршрутизации пациентов.

Марина Юрьевна, , добрый день. Только вышли от гастроэнтеролога, она сказала , что в их центре врачи кто проводит фгдс всем ставят такой диагноз... так сказать перестраховываются. Она больше склоняется к тому, что онко нет , а боль из за язвы.Никуда нас больше не направила. Выписали лечение и отправили ожидать результат

Я Вам написала возможную тактику при подобных заключениях ФГДС. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования с целью уточнения характера патологии.

Здравствуйте!
Подобные изменения по результату ФГДС могут быть проявлением язв (например, на фоне инфекции h.pylori, приема лекарственных препаратов (особенно НПВС, если имело место быть). Конечно более точно скажет только результат биопсии, но если уж совсем придираться, то при онкологическом процессе могли бы быть и другие изменения (в том же общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, хоть и не обязательно!)
При подобных изменениях до результата биопсии обычно рекомендуют соблюдать щадящую диету, есть небольшими порциями, но чаще, исключить жирное, жареное, кислое, алкоголь, кофе, острые специи.
По результат анализов есть повышение антител в крови к инфекции h.pylori, поэтому вполне это может говорит в пользу того, что язвы все таки возникли на фоне хеликобактерач Однако в современной медицине не рекомендуют ориентироваться на данный анализ, так как он показывает что организм когда-либо мог встречаться с этой инфекцией, однако неизвестно активна она на данный момент или нет. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии.

Алина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здраствуйте. Поставить окончательный диагноз возможно только по результатам гистологии. Вам надо дождаться результатов гистологии для определения дальнейшей тактики лечения. Это не обязательно онкологическое заболевание. Эти дефекты могут быть связаны с НР