Кашель и насморк у ребенка 5.5 месяцев
Я заболела и заразила ребенка, вчера у нее появился кашель и насморк (слизь стекает в горло, нос периодически закладывает), температура не поднималась. Сегодня приходил врач, послушала, сказала дыхание тяжелое из-за слизи в носу, но с легкими все нормально, диагноз острый ринофарингит, назначила: 1) Називин бейби по 1-2 капли 2-3 р/день, в течение 5-7 дней 2) Через 5-7 мин промывание солевым раствором 3-4 р/день 3) На чистый носик глазные капли Тобрадекс по 2 капли 3р/день, 5-7 дней 4) Киноферон по 1 суп. 1р/день, 5-7 дней 5) Фенистил капли 5кап 1р/день, 5 дней Хотела бы получить ещё одно мнение, беспокоит називин (оксиметазолин) и тобрадекс насколько они безопасны в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, Називин в подобных случаях обычно считают, что безопасен по возрасту в правильной дозировке, Тобрадекс, Кпноферон, Фенистил обычно не рекомендуют в подобных случаях.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно глазные капли не рекомендуют капать в нос.
Називин бэби рекомендуют при сильной заложенности носа не более 2-3 раз в день, не более 5 дней.
Противовирусные в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Глазные капли в нос не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малышей узкие носовые ходы за счет чего заложенность носа выражена досточно сильно, из лечения рекомендовано использовать назальный аспиратор перед этим разрешены к применению сосудосуживающие препараты називин детский не более 2 раз в сутки. Для облегчения носового дыхания поддерживать влажность дома 50-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации имеет место течение острой вирусной инфекции дыхательных путей. В Подобных ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение повышенной температуры, если она имеется, туалет носа солевыми растворами при наличии насморка, также по необходимости могут использоваться сосудосуживающие оксиметазолин по возрасту, Но не более трёх раз в сутки и не более 5 дней. У малышей ввиду узости носовых ходов физиологически, заложенность носа может быть выраженной из-за отёка.
Глазные капли не предназначенные для использования в нос.
Противовирусные и интерфероны не имеют доказанной эффективности и многими экспертами ставятся под сомнение их безопасность.
Фенистил, как и любые антигистаминные, не будут эффективны при отеке, вызванном инфекционным агентом, так как механизм их действия направлен снятие аллергического воспаления.