Пятно или родинка у новорожденного
Здравствуйте! С рождения у сына на голове такое пятно (фото прикрепляю). Сначала было розовое, потом побелело. Что это может быть? Стоит ли волноваться и проводить какие обследования очно? Сыну 2 недели. Роды КС. Тройное тугое обвитие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на невус сальных желез Ядассона.
Он сформирован из клеток эпидермиса, сальных желез и апокринновых потовых желез.
На нем, как правило, не растут волосы, в последующем этот очаг будет более заметен. Когда волосы станут гуще, не так заметно станет.
Гормональные изменения в период полового созревания стимулируют рост сальных желез, до этого момента невус, как правило, стабилен в размере. Считается, что на фоне гормональных колебаний в пубертате и в последующем есть риск возникновения таких образований, как, например, базалиома, поэтому в более старшем возрасте рекомендуется невус иссекать. В детстве только наблюдение очно у врача-дерматолога, осмотр дерматоскопом ежегодно. Защита от солнца головным убором
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие невуса Ядассона, на самом деле встречается достаточно часто у новорождённых деток. Страшного ничего нет, просто за ним наблюдать. В плановом порядке очное осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с формированием невуса
Внешне доброкачественное образование
Подозрительного не видно
Более точнее лучше дать оценку путём осмотра в дерматоскопе планово у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото могу предположить - невус сальных желез = невус Ядассона
Не опасен
Все, что от вас требуется: увлажнять: липикар/липобейз/ атодерм/ла кри
Он пройдет сам
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наблюдать методом дерматоскопия
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить врождённый невус сальных желез.( Ядассона)
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
У детей только наблюдаем до 14 лет .
Старайтесь не травмировать .