Листериоз при беременности

Сегодня потекла свеклу в салат, свекла собрана из огорода, сполоснула ее водой и почистила овощечисткой, сполоснула водой и натерла на терке, сырую, варить не стала, уже после того как употребила салат, поняла что недостаточно помыла и обработала свеклу, начала читать, первое конечно же заражение листериозом, что делать? Беременность 16 недель

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего делать не надо. Это не такой уж часто встречающийся микроорганизм.
Корнеплод вы помыли, стерилизовать продукты не надо, сделанной обработки достаточно.
Предпринимать ничего не надо, вероятность заражения практически отсутствует.

Нина Владиславовна, надеюсь, спасибо, уж очень страшно за беременность теперь

Все хорошо, не накручивайте себя.

Спасибо, надеюсь так и будет

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста как часто встречаются так е случаи у беременных? Как дальше складывалась беременность и роды?

Эта инфекция вообще встречается редко. Клиническая симптоматика развивается у лиц с ослабленным иммунитетом.

И получается нет смысла сдавать кровь на ПЦР через 14 дней?

Ничего сдавать не надо.

Нина Владиславовна, здравствуйте, муж все это время болел дома, орви в легкой форме, заложен сон, чуть болело горло, температуры не было, сегодня тоже проснулась с заложенным носом, температуры нет, проблем с ЖКТ тоже, это же больше на ОРВИ похоже, чем может быть связано с листериозом? Какие действия? Сдавать ли анализы какие то?

Это симптомы ОРВИ. Нос промывать, горло полоскать. Анализы на листерии сдавать не нужно.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в подобных ситуациях возможен, т.к. отсутствовала термическая обработка продукта.
Экстренная профилактика заражения листериозом к сожалению не разработана.
Инкубационный период листериоза может достигать до 1,5 месяцев, чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно.
В таких случаях для собственного спокойствия сдавать анализ крови IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Инна Сергеевна, спасибо, уж очень страшно теперь

Это очень редкая инфекция, все должно быть в порядке, самое главное не стоит себя накручивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по листериозу нет. Вы перед тем как съесть помыли продуе, очистили, его, этого хватить для мини всех рисков. Живите спокойно в данной ситуации вам и вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, помыла, да, но не то чтобы прям хорошо, так сполоснула под водой

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения листериозом. Инкубационный период листериоза до 45 дней. Поэтому при появлении симптомов орви + расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, часто ли встречается это у беременных? Есть ли успешно вылеченные и родившие здоровых деток?

Встречается редко, роды обычно проходят успешно.

Спасибо, надеюсь все обошлось

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск по инфекциям быть может, экстренной профилактики не разработано
В такой ситуации наблюдаем за симптомами, так же через месяц можно сдать анализы на антитела М и G

Ирина Владимировна, спасибо, уж очень страшно за беременность теперь

Это не частая инфекции, не переживайте