В мазке actinotignum schaalii
В гинекологическое мазке неспецифическая бактерия actinotignum schaalii, превышение 10^7, при этом по лейкоцитам- 50-70, остальная флора в норме, инфекции ЗПП не выявили по ПЦР. Причина обращения- лейкоплакия шейки матки, лёгкая дисплазия. К кому обращаться, в чем причина такого роста бактерии?
Здравствуйте!
actinotignum schaalii является условно -патогенной бактерией , которая может присутствовать в мочеполовых путях у женщин в норме. Титр выделенных бактерий клинически значимый . Обычно лечение требуется при наличии жалоб и при титре бактерии выше 10 в 5 КОЕ. Повышенные лейкоциты подтверждают наличие острого воспалительного процесса (вагинита, цервицита). Так как у вас в анамнезе лейкоплакия и дисплазия -это все измененная ткань , которая создает благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому лечение в таком случае необходимо .
Вашей ситуации лучше обратиться к гинекологу для подбора терапии . Обычно означают антибактериальные свечи ( например Полижинакс)
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ. Лечение прохожу, конечно, но один врач сначала назначила изопринозин и свечи супер лимф. Дисплазия после по цитологии не ушла. Потом она назначила курс антибиотиков, свечи и аллокин альфа. В итоге, обратилась к другому врачу со своей проблемой. Пока терапию не назначила, поскольку делали повторные анализы. Инфекций по мазкам нет, только повышенные лейкоциты до 50-70. УЗИ органов малого таза делала, все в норме. Просто уже не знаю к кому обратиться, так как мнения врачей разные и колоть аллокинальфа не хотелось бы. Может, посоветуете специалиста в Москве?
Принятый ответ
Аллокин-Альфа-это противовирусный препарат. Он эффективен против вируса папилломы человека (ВПЧ).
у вас обнаружен ВПЧ высокого онкогенного риска?
Изопринозин и Супер Лимф-это иммуномодуляторы. Их назначение при дисплазии, и бактериальной
инфекции сомнительно ..
Вы можете обратится в клинику Фомина доктора-Богдашевская Оксана Валерьевна, Антонова Екатерина Васильевна, Алимова Оксана Петровна. К кому -то из этих докторов
Ирина Валерьевна, спасибо!
здравствуйте,
В мазке выявлена условно-патогенная флора, живущая в норме во влагалище, при снижении местного или общего иммунитета условно патогенная флора начинает активно размножаться и вызывают воспалительный процесс в органах малого таза , тому подтверждение повышенные лейкоциты. Причин может быть множество, изменение гормонального фона, беременность, какие то методы контрацепции, частота сексуальных контактов , гигиена итд.
Дисплазия легкой степени это диагноз который сейчас требует только наблюдения или все же лечения ( такой диагноз ставится на основе цитологии или по результатам гистологии), необходимо выполнить кольпоскопию, в идеальном варианте. Вам рекомендована консультация гинеколога и назначение лечения. Лечится антибиотиками.
А какие у вас симптомы?
Здравствуйте!
Мазок показывает рост условно-патогенной флоры и воспалительный процесс, скорее всего на фоне выявленной флоры.
Это представитель флоры, который обычно присутствует в мочеполовых путях. Рост указывает на возможное снижение иммунитета.
Рекомендации: обратитесь к своему лечащему гинекологу для определения тактики лечения. Оно может быть местным, в виде свечей, или общесистемным, если потребуется прием антибиотиков.
Не откладывайте визит, ухудшение воспаления вовлекает и другую выявленную патологию(дисплазия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Actinotignum schaalii является условно - патогенным микроорганизмом.
Если сказать более простым языком, эта бактерия чаще всего является частью нормальной микрофлоры влагалища.
Эта бактерия не вызывает лейкоплакию и дисплазию шейки матки.
Поэтому лечить эту бактерию не нужно.
Основной причиной развития дисплазии шейки матки являются вирусы папилломы человека.
Поэтому желательно сдать гинекологический мазок на 21 типа ВПЧ (вирусов папилломы человека) с определением вирусной нагрузки и проведением генотипирования.
Помимо ВПЧ, причинами развития лейкоплакии и дисплазии могут быть следующие факторы:
1. Гормональные нарушения.
А именно, дисбаланс половых гормонов, особенно недостаток прогестерона и избыток эстрадиола.
Поэтому с целью дообследования желательно сдать кровь на эстрадиол и прогестерон.
Кровь на эстрадиол лучше всего сдавать с 3 по 5 день циклв, на прогестерон - с 21 по 23 день цикла.
2. Воспалительные гинекологические заболевания.
В частности: воспаление матки, яичников, маточных труб (эндометрит, аднексит), а также хронические кольпиты и цервициты.
Для исключения этих патологий желательно выполниь УЗИ органов малого таза.
3. Патологии иммунной системы.
Для оценки состояния иммунной системы желательно сдать кровь на иммунограммую
4. Наследственная предрасположенность:
Наличие у родственников случаев лейкоплакии или генетической предрасположенности к нарушению процесса ороговения клеток может увелисивать риск развития лейкоплакии и дисплазии.
При лейкоплакии и дисплазии шейки матки обычно используют метод конизации шейки матки.
Что позволяет полностью и эффективно пролечить лейкоплакию и дисплазию.
И тем самым эффективно профилактировать наиболее опасное осложнение лейкоплакии и дисплазии.
А именно - рак шейки матки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ. Могли бы вы посоветовать грамотного врача в Москве, который бы помог с правильным лечением?