Бурление в животе

Здравствуйте. У меня такая проблема. Позавчера ни с того ни с сего вечером был жидкий стул( прям вода) ходила раза 3 и все. Ночью ничего. Утром встала норм, ничего не болело и стул обычный. Сегодня снова с обеда ( утром стул обычный потом немного кашеобразный) извините за подробности. В течении дня в животе ураган бурлит шумит периодически. В анамнезе недостаточность кардии, хр гастрит. Очень переживаю начет рака кишечника. Помогите пжт накрутила себя уже начиталась.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации вариант наличия онкопатологии крайне маловероятен, ведь это не тот процесс, который протекает спонтанно и неожиданно. К сожалению в интернете много некорректной информации.
Чаще всего на фоне полного благополучия, возникают какие то кишечные инфекции или же пищевые токсикоинфекции, а не редко и функциональные расстройства кишечника.
Самой частой причиной функциональных расстройств, являются нарушения питания или неправильная работа вегетативной нервной системы, которая проявляет себя тревогой и стрессом.

Первостепенно в таких случаях исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать рекомендуют картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Важно в подобной ситуации соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Симптоматически при диареи более 3х раз в сутки, рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, а так же приём противодиарейного средства на основе сахаромицет булларди (энтерол), который значительно снижает частоту актов дефекации и способствует оформлению калловых масс.

При сохранении проблем, обычно рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), УЗИ ОБП. Чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин.

Будьте здоровы!

Да , был сильный стресс ТК делаю вакцинацию кокав. И питание желает лучшего

В таких случаях с большой долей вероятности речь идёт о функциональной проблеме, которые чаще всего не представляют опасности.

Нужно соблюдать диету?

В таких случаях рекомендуют исключить свежие овощи, фрукты ,а так же кисломолочные продукты. Ограничить острое ,жирное ,жареное ,копчёное и алкоголь.

Это не похоже на срыв поджелудочной? Или брожение в кишечнике?

Не похоже .

Вчера вечером наелась борща со сметаной квашеной капусты и соленую рыбу

Ничего страшного, просто далее рекомендуют облегчить рацион ,выше рассказала .

А на что это похоже?

Что значит функциональна проблема

Функциональная проблема не имеет каких то органических, значимых ,грубых ( эрозивно язвенные процессы,дивертикулы, новообразования)причин, а провоцируется тревогой и стрессом, в связи с чем нарушается моторная функция кишечника ,что и даёт картину жидкого стула и других проблем.

Те другими словами. Мой стресс за месяц ударил в итоге по кишечнику когда стала есть все подряд?

А изжога и бурление?

Подобные проявления так же могут относится к диспепсии. Стресс снижает работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, что усиливает заброс кислого содержимого желудка в пищевод ,поэтому клорекция стресса в подобной ситуации первостепенна, в остальном все верно.

Подскажите ничего страшного

Подскажите ничего страшного от этого не умирают? А то вычитала что этотопасно

Подскажите сейчас померила температуру 37.0

Подскажите сейчас померила температуру 37.0так может быть при том что вы писали?

Функциональные проблемы не опасны.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуют посетить врача терапевта в рамках очной консультации, который осмотрит зев на предмет вирусной инфекции и пропальпирует живот, при необходимости укажет перечень необходимых диагностических мероприятий.

Напоминаю ,в рамках информационной консультации "вопрос-ответ" специалист отвечает на 1 основной вопрос и 3 дополнительных. Если вопросы остаются, то для их более детально разбора можно обратиться к любому специалисту сервиса в рамках личной консультации. Со всеми правилами подробно можно ознакомиться в договоре оферты ,который находится в свободной доступе. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Тримедат или дюспаталин при болях в животе по 1 таб.
В плане дообследования рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы и работы органов ЖКТ, кал на патогенную кишечную группу.
Самое главное не переживайте, ничего смертельного нет, все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин такого состояния может быть множество, но в первую очередь рекомендуется испюключить кишечную инфекцию и реакцию на молочные продукты и жирную пищу,
- эффективно применение энтерола 2раза в день для микрофлоры кишечника и нормализации стула, смекта 3ираза в день ,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для обследования информативно выполнение узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для уменьшения симптомов вздутия рассмотреть применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Здравствуйте прохожу курс прививок кокав

Это не может быть связано? Очень переживаю

Это мало вероятно связано с такими изменениями

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая что эти жалобы вас беспокоят только 2 дня, скорее всего у вас кишечная инфекция вирусной этиологии. На данный может быть рекомендовано: Смекта по 1 уп. 4 раза в день в течение 4-5 дней
Дюспаталини Дуо по 1 табл 2 раза в день в течение 10-14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать