Газы, колики и срыгивания
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на ИВ. Кормлю смесью нутрилак комфорт. В инструкции указано количество кормлений в день - 6, по 120 мл. На консультации с педиатром сказали кормить 8 раз в сутки и максимум 90 мл готовой смеси, т.к. переедает. Родились с весом 2780, при взвешивании в месяц были 4кг. Но, 90 мл ребенок не наедается. Съедает 110-120 мл. Сильно мучают газики и колики, и обильные срыгивания, часто фонтаном. Стул один раз за сутки в 3-4 дня, темно-зеленый с белыми комочками. Перед каждым кормлением выкладываю на животик, даю капли сабсимплекс, держу столбиком, «высаживаю». Педиатр сказала сдать анализы на лактазную недостаточность и дисбактериоз. Пока не сдали, т.к. стул у нас обычно перед сном, как сдать пока не понимаю. Но, сейчас хотелось бы знать норму кормления и какая смесь серии комфорт из антирефлюксной, кисломолочной или безлактозной больше подходит в нашей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на копрограмму, дисбактериоз не являются информативными методами исследования.
Кормления рекомендуют по требованию.
Суточный обьем кормлений до 2 мес 1/5 от массы тела, с 2 мес 1/6.
1/5: 800 мл в сутки, при восьмиразовом кормлении по 100 мл, при семиразовом 115 мл.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Смена смеси в таких случаях не показана.
Безлактозную рекомендуют при лактазной недостаточности, кисломолочную при запорах, антирефлюксную при обильных срыгиваниях (по 30 мл перед кормлением основной смесью).
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Срыгивания фонтаном могут быть из-за большого объема разового кормления, из-за заглатывания большого количества воздуха при кормлении.
Стоматолог осматривал малыша в месяц?
До 2 месяцев обычно суточный объем кормления рассчитывается как вес/5, получившийся объем делим на количество кормлений в сутки.
Также обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут
Стоматолог не осматривал
В подобных случаях, если часто бывают срыгивания фонтаном обычно рекомендуют:
- снизить разовый объем кормления
- показать малыша стоматологу (для исключения короткой уздечки языка)
- провести УЗИ желудка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мы пропустили вторую вакцинацию от гепатита В ровно в месяц, можно ее сделать позже?
Здравствуйте
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Анализы кала на дисбактериоз, копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если учитывать вес 4 кг, то для данного веса рекомендуют суточный объём не более 800 мл в сутки - это по 100- 115мл 7-8 раз в сутки.
Учитывая частые срыгивания и рвоту фонтаном нельзя исключать рефлюкс (пилоростеноз, в подобных случаях исключают, учитывая достаточные прибавки в весе), поэтому в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кормления чаще, но малыми порциями, например, каждые 1.5- 2 часа и оценить, будут ли срыгивания?
Если срыгивания также повторяются, рекомендуют выполнить узи желудка для исключения рефлюкса, с последующим введением антирефлюксной смеси. Антирефлюксную смесь можно рассмотреть абсолютно из любой линейки.
Нет необходимости в сдаче указанных анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.