Возможность сальмонеллеза или отравления
Пожарила омлет и случайно наложила его в ту же тарелку с вилкой в которой его и взбалтывала в сыром состоянии. Съела и только после этого вспомнила что наложила его в грязную тарелку с остатками сырого омлета. Что может случиться? Яица перед тем как разбить помыла с мылом, они были чисты. Яица с датой изготовления- 23.09
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения сальмонеллой в подобных ситуациях очень минимальный. В качестве профилактики для еще большего снижения риска рекомендуют принять сорбент (смекта/полисорб/энтеросгель, что-то любое на выбор), обильный питьевой режим.
С бОльшей вероятностью все должно обойтись, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией (сальмонеллой) или пищевого отравления. Поэтому сейчас для профилактики можно принять полисорб (энтеросгель) 3 раза в день. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риск заражения минимальный , но его есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на данный момент прием Полисорба 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при появлении рвоты, поноса, температуры рекомендуют очно обратиться к те, с большой вероятностью все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации риск есть, но если яйца магазинные, а не домашние, то риск очень низкий в такой ситуации