Боль по местам ,где изменения были в мозгу,на фоне транзисторных атак

Беспокоит боль,ноющие, колющие,на стыке затылочных и теменных костей, большинство левая сторона,также в области лба боль.Боль такая,что даже глаза в сторону трудно повести.Больше беспокоит боль,похожая на стук молотка.Ранее были транзисторные атаки и один микро инсульт,который я не заметила,чисто по МРТ установили.Сделала КТ,что порекомендуете по его результатам, какое лечение.На данный момент колем Мексидол,Пикамилон,Цераксон внутривенно сделала 5 уколов,Витамины группы В.

Артериальная гипертония,сердечная недостаточность,гипотериоз компенсированный,подагра,гастрит,
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз, лейкоэнцефалопатия ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Данных за перенесены инсульт нет.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

1.Характер боли и давящий и пульсирующий и как будто стучат молоточком по голове.2.Бывает везде,т.е.лоб,виски,затылок,теменная область.3.Интенсивность средняя 5. 4.Сопровождается повышением давления,иногда тошнотой.5.Чувствительность повышенная,если громко кричат домочадцы,тогда голова сильнее начинает реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Всю жизнь было давление,150/100, также и выше было.Сейчас если 130/80,то голова очень сильно реагируют,начинаются боли выше описанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Что такое диффузное,неоднородное снижение плотности белого вещества мозга?Что это значит?

Это. Есть очаги глиоза.

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует

При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Когда стреляющие боли,то обезбаливающие не помогают!Ничего особо и нельзя,т.к.есть в противопоказаниях сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Аспирин при подагре запрещён,если что!

Я написала все препараты , которые рекомендуют при мигрени. У всех препаратов есть противопоказания и побочные эффекты. Мы на сайте можем только информировать о вариантах терапии ,но назначать не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Поняла вас.Хорошо хоть,что информировать можете,почитаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Частыми причинами головных болей является мигрень или головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Характер боли и давящий и пульсирующий и стреляющий,боль средняя на 5,но нудная,как зубная.Длится постоянно,из обезбаливающих можно только Парацетамол,но он особо не убирает боли.Да,от стресса и от повышения давления начинаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Что можно пропить для улучшения кровоснабжения мозга?

В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

По наблюдениям у неё голова начинает стрелять,когда подымается давление.Ее давление 110/60,если 120/80 или 130/80 сразу голова стреляет,кружится.За давлением следим, таблетки строго пьём.Делали ранее МРТ,по нему у неё очень много изменений в голове,скрин сделаю завтра,пришлю,такие как опущение миндалин мозжечка в ствол мозга,так по-моему было написано, много всего.Сейчас сидит на Мексидоле и Пикамелоне уколы.Капельницы прокололи Цитиколин.До этого кололи Кортексин,капает Симакс 1%,на нем было хорошо,до теперешнего обострения,также Глиатинин прокололи.Кавентон нельзя по противопоказаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дело в том,что от прострелов и стучания,как молотком по голове,перечисленные вами препараты не помогают,я имею ввиду обезбаливающие, антидепрессанты она не будет пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Пенталгин,Баралгин и т.д.ничено нельзя по противопоказаниям,один Парацетамол подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию описаны только возрастные изменения головного мозга. Перенесенных инсультов по нему нет.
В целом в веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому боли оно давать не может даже при ишемическом инсульте.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В таких случаях при частых приступах рекомендуется профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, кандесартан топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
После 60 лет самыми безопасными являются 1,2 и 4 методы профилактики. Их 3 варианта венлафаксин, анаприлин и кандесартан,но если головных болей более 15 дней в месяц, то эффективность небольшая у этого варианта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анаприлин нельзя при сердечной недостаточности,другие тоже не подходят.

Тогда это либо моноклональные антитела или кьюлипта (это таргетная терапия мигрени, т е направленная именно на нее), либо ботулинотерапия (если головных болей более 15 дней в месяц). Данный методы профилактики не противопоказаны при сердечно-сосудистой патологии