Миртазапин побочные действия
Я уже три года принимаю миртазапин ,у меня реккурентная депрессия, чувствую себя на нем хорошо,стадии ремиссии стали длиннее. Суицидальная попытка последний раз была 1.5 года назад. Но тут мне знакомый психиатр сказал,что он вызывает порез кишечника. И все! Моя тревога и эта мысль сидит у меня в голове. Так ли это?
Здравствуйте!
Парез кишечника это больше хирургическое понятие, возможно ваш знакомый имел ввиду снижение моторики кишечника , то есть запор. Вот такой побочный эффект возможен на фоне приема миртазапина , так как он обладает холинергическими побочными эффектами, но это не повод отменять лекарство , тем более если вы хорошо переносите антидепрессант и отмечаете положительную динамику.
Бывают запоры,но скорее связанные с питанием
А так именно так и сказал ( еще и гастроэнтеролог из его клиники подтвердила.
Я думаю они имели ввиду не внезапный парез, а постепенное снижение тонуса кишечника (атонию), которое развивается далеко не у всех.
Спасибо большое, а то я себя начала уже накручивать ... и отменять боюсь,так как за плечами ПНД после суицидальной попытки.
Паксил не подошёл, хотя этот же врач его очень рекомендовал...
При хорошей переносимости отменять препарат точно не нужно. Риск отмены препарата в вашей ситуации многократно и несопоставимо выше гипотетической и управляемой проблемы с кишечником.
Спасибо большое
Рада была помочь , если что обращайтесь вновь!
Я пробовала снижать дозу,но тогда прекращаю спать и кушать,начинается поток мыслей. И я опять возвращаюсь на прежнюю дозу
Принятый ответ
Значит данная доза является вашей терапевтической и ее нужно принимать минимум 12-18 месяцев с момента улучшения состояния для закрепления эффекта и профилактики рецидива.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не так, скорее всего врач имел ввиду запоры, но это не критично, полностью решаемо медикаментозно, диетой. Главное сейчас- ваше хорошее самочувствие на препарате, стабильные ремиссии.
Ну и для общего здоровья просто следите за питанием и физической активностью и данный побочный эффект вам не будет угрожать.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Среди побочных эффектов миртазапина нет пареза кишечника, возможна склонность к запорам в связи с нарушением моторики кишечника. Но данная проблема обычно решается правильным питанием и повышением физической активности. Если у вас нет жалоб на регулярные задержки стула, тошноту, рвоту, боли в животе и вздутие на фоне приема миртазапина, то не стоит опасаться продолжения приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Это не совсем так, он может приводить к запорам, это да. Но если Вы на протяжении трехлетнего периода приема хорошо переносите препарат, опять такого побочного действия на Вас он не оказывает