Расшифровать анализы

Добрый вечер. Прошу расшифровать анализы и если нужно назначить лечение. Периодически бывает зуд снаружи. Выделений как таковых нет. 36 лет, 4 беременность, 28 недель.

Хронический тонзиллит
36 лет

Добрый день.
В похожих случаях предполагают, что причиной жалоб может являться кандида и уреаплазма (условно - патогенная флора). Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Тержинан, например.

ОАМ без признаков воспаления.

По ОАК анемии нет, но ферритин уже низковат. С лечащим врачом лучше согласовать вопрос о применении препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, а д- димер для беременных значение в норме? Повышены Ретикулоциты в крови это не страшно? Лечилась уже тержинаном, Макмирор комплекс, залаин, но все- равно периодически возникает зуд снаружи. Творожистых выделений ни разу не было.

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать препарат Пимафукорт, наносить наружно два-три раза в день тонким слоем и вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, а д- димер для беременных значение в норме? Повышены Ретикулоциты в крови это не страшно? Лечилась уже тержинаном, Макмирор комплекс, залаин, но все- равно периодически возникает зуд снаружи. Творожистых выделений ни разу не было.

Да это нормальные показатели, во время беременности нормы другие, Попробуйте наносить именно мазь Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а уреаплазму надо пролечить до родов?

Я написала рекомендации выше

Здравствуйте! По результатам анализов и беспокойств в плане зуда можно предположить такое состояние, как кандидоз - избыточный рост грибка рода кандида. На фоне беременности такое состояние может быть, так как при беременности естественным образом снижается иммунитет и слизистая оболочка может испытывать дискомфорт.
При беременности для терапии зуда возможно использование крема или свечей во влагалище с Натамицином в течение 6 дней при отсутствии аллергии.

Так же снижен уровень ферритина - рекомендуется прием препаратов железа (Феррум Лек, Мальтофер, Тардиферон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, а д- димер для беременных значение в норме? Повышены Ретикулоциты в крови это не страшно? Лечилась уже тержинаном, Макмирор комплекс, залаин, но все- равно периодически возникает зуд снаружи. Творожистых выделений ни разу не было.

Д-димер - показатель, который повышается при беременности в норме и не связан с патологией системы свертывания крови. В целом организм будущей мамы, и свертывающая система крови в целом, претерпевает изменения - учитывая, что впереди роды, свертывающая система становится более активной, чтобы не допустить кровотечения. Это физиологический механизм биологической защиты.
Ретикулоциты - юные формы клеток крови, они могут быть в норме, так как кровь активно обновляется и так же может быть связано с недостаточностью железа, поэтому рекомендуется прием препаратов железа.

Да, колебание микрофлоры влагалища и неприятный зуд могут возникать на фоне беременности даже после лечения, как правило это не представляет никакой опасности и после родов все вернется в норму. Для уменьшения и временной помощи себе можно использовать противогрибковые препараты по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а уреаплазму надо пролечить до родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, я заметила, что зуд снаружи у меня появляется когда я нервничаю, такое может быть ?

Уреаплазма - часть нормальной микрофлоры влагалища. С большой вероятностью зуд снаружи не связан с уреаплазмой, так как проявляется в момент стресса. Рекомендуется очный осмотр врача на кресле для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, доктор при осмотре на кресле сказала что воспаление есть, выделения желтоватые, но я их особо и не замечаю даже. Сдала сразу мазки , как я понимаю лейкоциты в нем в норме , но есть мицелии, кандид и уреаплазма.

Принятый ответ

На фоне сниженного иммунитета при беременности ощущение могут меняться и чуть снижаться, поэтому при наличии очного осмотра рекомендуется терапия кандидоза - с целью поддержания защитного барьера.
Уреаплазма в этой истории просто случайно попавший микроорганизм, она может определяться в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте, Мария
По фемофлору картина соответствует кандидозу, если на данный момент есть жалобы - рекомендуется санация влагалища. Если жалоб нет - санацию можно отложить, так как кандида это условный патоген, которая может находиться во влагалище, если не вызывает жалоб
По общему анализу крови физиологические изменения, связанные с беременностью, без патологии
Ферритин снижен, в сочетании с нормальным уровнем гемоглобина такое состояние называется латентным дефицитом железа, при котором рекомендуют прием профилактической дозировки железа
Коагулограмма в норме, Д-димер не оценивается и не информативен при беременности
Моча в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, Лечилась уже тержинаном, Макмирор комплекс, залаин, но все- равно после лечения недели через 2-3 периодически возникает зуд снаружи, но проходит, потом снова. Творожистых выделений ни разу не было, очень редко до беременности была молочница. Перед мазками врач на кресле смотрела, сказала что воспаление есть, выделения желтоватые; но я их особо не замечаю. Сдали мазки, но лейкоциты как понимаю в норме. Но вижу Кандид и уреаплазму. Чем же все- таки это пролечить? Может ли на фоне стресса появляться зуд? Стала замечать что как понервничаю- чешусь?

Принятый ответ

в случае таких тяжело поддающихся лечению рецидивирующих дисбиозов рекомендуют сдать бак.посев выделений на кандиду с определением ее чувствительности к антимикотикам. В таком случае получится назначить лечение с учетом эффективности и чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Романовна, поняла. Спасибо

Здравствуйте.
По представленным результатам анализов ничего критичного нет. Учитывая наличие жалоб может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Венеровна, Лечилась уже тержинаном, Макмирор комплекс, залаин, но все- равно после лечения недели через 2-3 периодически возникает зуд снаружи, но проходит, потом снова. Творожистых выделений ни разу не было, очень редко до беременности была молочница. Перед мазками врач на кресле смотрела, сказала что воспаление есть, выделения желтоватые; но я их особо не замечаю. Сдали мазки, но лейкоциты как понимаю в норме. Но вижу Кандид и уреаплазму. Чем же все- таки это пролечить? Может ли на фоне стресса появляться зуд? Стала замечать что как понервничаю- чешусь?