Проблема с желудком и кокав

Здравствуйте. У меня такая проблема. Позавчера ни с того ни с сего вечером был жидкий стул( прям вода) ходила раза 3 и все. Ночью ничего. Утром встала норм, ничего не болело и стул обычный. Сегодня снова с обеда ( утром стул обычный потом немного кашеобразный) извините за подробности. В течении дня в животе ураган бурлит шумит периодически. В анамнезе недостаточность кардии, хр гастрит. Очень переживаю начет рака кишечника. Помогите пжт накрутила себя уже начиталась. Сейчас еще и температура вечером. Накрутила себя из за вакцинации кокав. 10 дней назад сделала 4 прививку. Но укуса не была. Была царапина в лесу накрутила себя и начала вакцинироваться. Скажите пожалуйста это же не бншенство!?

41 год

Принятый ответ

Добрый день. Согласно инструкции у кокав нет побочного эффекта в виде диареи . Так же диарея не является симптомом бешенства. Что кушали накануне? Была ли жирная пища? Есть ли температура? Тошнота и рвота?

Темп 37, рвоты нет есть изжога едой тошнит, газы и бурление. Жидкий стул вот сейчас вроде опять. Выпила Полисорб. Переживаю что это связано с бешенством или с онкологией

Кушала тяжёлую пищу на ужин и сегодня шаурму с курицей с ела.

Подскажите пжт, еще вопрос волнует несколько дней назад замерзла и забыла про прививки и приняла горячую ванну это может быть опасно в плане вакцинации кокав?

Добрый день. Описанная ситуация никак не влияет на вакцинацию. По описанию данные за функциональное нарушение жкт.
В таких случаях проводят узи органов брюшной полости , бх крови ( Алт, аст, общий билирубин , общий белок , амилаза панкреатическая , креатин и мочевина) для оценки работы печени , почек, поджелудочной , общий анализ крови для исключения инфекционной патологи , пцр кала на Оки для исключения кишечной инфекции . Очный осмотр терапевта

Я приложила результат обследования

Ознакомилась. Есть признаки сгущения крови , изменения на узи, в таких случаях проводится консультация гастроэнтеролога

Насчёт бешенства не стоит переживать?

Это не симптом бещенсва

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция (это не последствия от проведённой вакцинации от бешенства). Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал, при повышенной температуре тела парацетамол.

Это же не бешенство?

И не онкология?

Очень переживаю

Не волнуйтесь. Это не симптомы бешенства или онкологии.

Просто странно позавчера был стул водой вчера норм, сегодня в течение дня темп 35.7 и урчание изжога кислотой(это бывает часто) а к вечеру опять стул водой и темп 36.9-37

Возможно так протекает кишечная инфекция

Подскажите это же точно не бешенство? Очень переживаю

Нет, по симптомам это не бешенство. Не волнуйтесь

Здравствуйте. Не рекомендуется 3 дня до и 3 дня после вакцинации принимать сауну, баню, переохлаждаться или перегреваться. Вакцинироваться продолжайте.

А почему нельзя перегреваться? И почему после вакцинации ограничение ещё полгода? Что может произойти?

При введении вакцины может повысится температура тела, а перегрев может усугубить симптомы в виде жара и дискомфорта + перегрев может ослабить иммунный ответ и затруднить восстановление.

А почему полгода плсле

В соответствии с рекомендациями к вакцине от бешенства

Я это понимаю, а что будет если нарушить?

Вакцина может заразить?

Нет, вакцина инактивированная (неживая), поэтому заразить не может

В любом случае? Даже если заболеть простудой или перегреться или охладиться?

Все верно, от вакцины бешенством не заразиться. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобные симптомы для бешенства не характерны
О раке ишечника тоже думаем далеко не в первую очередь
Вполне возможно несварение или реакция на какую-то еду

Вечером вот температура 37 еще очень переживаю и мне страшно

На фоне кишечной инфекции может быть температура и диарея (классические проявления)

Ну это же не бешенство?

На проявления бешенства подобные символы не похожи
Самое главное не перегреваться (бани, сауны)

Так прописано в инструкции, чтобы не снижать эффективность профилактики и не способствовать продвижению вируса, если он есть

П почему тогда в течении 6 мес

П почему тогда в течении 6 мес после

В этот период болезнь ещё может проявиться
Редко, но длинный инкубационный период бывает

А разве антитела не убивают вирус? Когда образовываются?

При бешенстве не все так просто, как при других инфекциях, не на всех стадиях продвижения вируса антитела могут инактивировать вирус, поэтому высокий уровень антител нам нужен не только в первые месяцы, но и дальше

У меня такая история. В лесу поцарапала палец иглой от сосны. Но пришли в голову мысли о бешенстве, написала на спроси врача. Мне ответили что обязательно должно быть животное которое укусило, мысли пошли а вдруг я не заметила мышь. Ттони не давали мне покоя, в итоге на 4.5 сутки я начала делать кокав ТК в травмпункт е напугали и сказали решайте сами. Какие риски в моей ситуации? Из противопоказаний только принимаю ванну. А не душ. Сделала 4 дозы. Скоро 5тделать

От самой вакцины же нельзя заразиться? Правильно?

Даже если допустим нарушить запреты на алкоголь и переохлаждение

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные Вами симптомы не характерны для бешенства и рака кишечника.
Данные симптомы (повышение температуры, диарея) похожи на кишечную инфекцию.
Это не бешенство и вам не стоит переживать.

Здравствуйте. Да я очень переживаю и накрутила сто это оно и мне очень страшно

Вам не стоит переживать, если бы при вакцинации можно было заболеть, её бы давно отменили и никому не делали, а так это полностью вас обезопасит.

Можно не переживать?

Конечно, и то что вы приняли горячую ванну так же никак не скажется на курсе вакцинации и на вашем иммунитете. Берегите себя и своих близких!

Получается рисков нет у меня никаких и не было изначально? Просто хочу убедиться что могу все это забыть

Вы во время начали вакцинацию , симптомы никак не похожи на симптомы бешенства, поэтому нет, не стоит

Загрузила результаты обследования

В биохимическом анализе крови нет отклонений от нормы, это значит что почки работают правильно, в печени нет острых воспалительных процессов, общий белок в норме, углеродистый обмен норма.
В общем анализе крови имеется незначительное повышение эритроцитов и гематокрита, что может говорить о недостаточном потреблении жидкости.
На УЗИ:
Желчный пузырь имеется конкремент.
Изменения в печене и поджелудочной железе могут говорить о неправильном питании, избыточной массы тела.
По данным исследованиям нет никаких острых состояний, которые бы требовали экстренных решений.

А по поводу бешенства? Тоже не стоит переживать? 🙏

Абсолютно нет никаких рисков и сомнений, что вам не о чем переживать!

Потому что переохлаждение, перегрев это стресс для иммунной системы, нельзя сильное длительное переохлаждение, сильный длительный перегрев, умеренно можно. Почему пол года? Чтобы сформировать стойкий иммунный ответ.
Данные факторы не то, чтобы сильно влияют на формирование иммунного ответа, но лучше избегать.

Но от этого же вакцина не оживет! ? Заразиться невозможно?

Нет конечно, от этого заражения никак не пойдет.

А вообще есть какие то ситуации когда вакцина может заразить?

Вакцина не содержит активных вирусов, поэтому заражение невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб.

Клиническая картина не укладывается в симптомы бешенства, тем более как понимаю и риска заражения реального не было. Не стоит себя накручивать, все будет хорошо.

Укуса не было , но я боялась вакцины заразиться от нее или через порез о траву или грибы

Можно забыть про бешенство потому что это не реально?

Заразиться бешенством от вакцины невозможно. Современные вакцины против бешенства содержат инактивированный возбудитель, который не может начать размножаться или заражать клетки.
Если не было прямого контакта с животным (укус, нанесение царапины, ослюнения) то риска заражения бешенством нет.

Нет животных не видела и укусов не было

Рисков нет в этом плане?

Просто не могу никак отпустить ситуацию

Риска заражения бешенством в подобных случаях нет.

Могу забыть и жить спокойно?

Да, все верно.

Загрузила результаты обследования

По УЗИ описаны признаки жировой инфильтрации печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Повышены незначительно гематокрит, эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Явных признаков бактериальной инфекции нет, лечение в таких случаях продолжают симптоматическое.

А по бешенству тоде нет признаков по анализам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать