Помощь с расшифровкой холтера

Здравствуйте! Последнюю неделю мучаюсь с аритмией. Принимаю положение лежа или откидываюсь на стул - сразу ощущаю толчки. В платной клинике поставила холтер, пришли результаты. Запись к кардиологу не меньше чем через неделю, а спать спокойнее хочется сейчас. Не могу понять в чем может быть причина аритмии: стрессов нет, алкоголя нет, последнее время только шея болит из-за работы, слишком низко расположен монитор. Гастритов и язв тоже нет.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый , нормальный пульс в течение дня , значимых пауз ,ишемии не зарегистрировано , повышено число желудочковых экстрасистол , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца, + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),так же стрессовый /болевой фактор -рекомендована консультация невролога . В целом состояние благоприятное и часто встречается на фоне дефицитов и стресса ;

Благодарю!
Вчера сдавала все перечисленные анализы, низкий уровень ферритина (5,2), кровь в норме, щитовидная тоже

В таком случае поиск причин снижения ( желудочно -кишечный тракт , гинекология + терапия препаратами железа + гемодиета )

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!
По данным ЭКГ Холтер ЭКГ выявлено большое количество желудочковых экстрасистол , их больше , чем допускается в норме, их вы и ощущаете . Дело в том, что причин для подобных экстрасистол очень много и прежде всего для того , чтобы проводимая терапия была эффективной надо исключить возможные несердечные причины
Для исключения несердечных причин рекомендуется анализ крови на железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы
Для исключения структурных изменений сердца рекомендовано эхо кг
И по полученным результатам будет подбираться мед терапия для лечения нарушений ритма, выявленных по Холтер ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью . Жалобы на аритмию вероятно вызваны экстрасистолами ( перебоями сердца) количество которых незначительно повышено . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и если в течение года не проводилось узи сердца то выполнить и удостовериться в отсутствии патологии. А количество перебоев может меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. Рекомендовано исключить дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный . На фоне обострения остеохондроза или стрессе также возможно увеличение количества перебоев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание повышение количества желудочковых экстрасистол (но оно небольшое). Нормой считается до 1000 экстрасистол в сутки. Это не несёт угрозы жизни, но конечно, если доставляет дискомфорт, важно в таких случаях проходить обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также, если есть постоянный болевой синдром, он тоже, к сожалению, может приводить к повышению их количества.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, причиной может быть железо дефицит, патология щитовидной железы, в подобных случаях рекомендуется анализ крови на ферритин и ТТГ ,также дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда показан приём успокоительных препаратов.