Кровь из вены
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, скоро необходимо будет сдавать глюкозотолерантный тест (беременность), при котором кровь берут три раза каждый час. У меня только одна вена, с которой возможен забор крови. Остальные спрятаны и не видны на руках. Можно ли из одной вены брать кровь с таким коротким промежутком времени несколько раз? Это как то отразится на самой вене? Надо ли что то применять для восстановления, в случае если будет синяк и боль?
Мария, здравствуйте!
При проведении глюкозотолерантного теста обычно кровь берут из одной и той же хорошо видимой вены три раза с интервалом в час
Повторные пункции одной вены допускаются , никаких последствий для вены в большинстве случаев не будет . Возможны синячкм , болезненность или уплотнение в месте прокола, но для здоровья это совершенно не опасно
Если появится синяк или боль в месте прокола можно прикладывать на место забора холод через ткань на 10-15 минут в день , а также важно избегать нагрузок на эту руку в течение суток
Вены восстанавливаются самостоятельно , специального восстановления не требуется 🙏
Глюкозотолерантный тест очень важен для мамы и малыша , вы большая молодец , что на него пойдете 💪
Спасибо за такой развёрнутый ответ) всё доступно и понятно)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будут вопросы — задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. При проведении глюкозотолерантного теста кровь действительно забирают 3 раза в течение 2–3 часов. Даже если используется одна вена, при правильной технике пункции это не наносит серьёзного вреда. Возможны небольшой синяк, болезненность или уплотнение в месте прокола это обычные последствия. На функцию вены или на результат анализа такие заборы не влияют.
Для восстановления достаточно прикладывать сухой холод первые часы, затем лёгкое тепло, чтобы быстрее рассосался синяк. Иногда помогает гель с гепарином или троксерутином. Обычно вена полностью восстанавливается за несколько дней.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
При взятии крови из вены трижды с интервалом в один час ,как правило, негативные последствия не встречаются.
Единственное, что может возникать, это синяки. В таких случаях рекомендуют ограничить ношение тяжести этой рукой.
Польза глюкозотолераеиного теста в разы превышает риски.
Дополнительно принимать меры не рекомендуют. Как правило, организм сам приводит в норму вены.
Благодарю за ответ)
Мария, здравствуйте!
Как правило при сборе анализа на глюкозотолерантный тест забирается кровь 3 раза с интервалом в час из одной и той же вены, чтобы результаты были максимально точными.
Максимум что может произойти это повреждение сосуда и образование гематомы🙏🏼❤️но это не несет вреда для здоровья, переживать не стоит.
Для более быстрого рассасывания гематомы рекомендуют приложить холодный компресс на 15 минут🙏🏼
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Будьте здоровы Мария🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Если в доступе только одна вена, допустимо брать кровь с нее же,в том числе с коротким промежутком.
При аккуратном выполнении пункции опытной медсестрой для вены и окружающих тканей опасности обычно нет.
Может образоваться гематома на локтевом сгибе и припухлость в области вены. Обычно они полностью проходят самостоятельно. Считается, что средства типа гепарина могут ускорить этот процесс, но их эффективность в целом сомнительна.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю за ответ)