Гнойная ангина
Здравствуйте. У моего МЧ гнойная ангина. Мы конечно где-то неделю прошляпили. Горло болело и болело. Никто не смотрел в горло. В прошлую пятницу увидела налеты. Сначала выписали от обычной инфекции кларитромицин. т была 38,5 (Макс). От общего состояния чуток помогло, но ничего не изменилось на налетах. ЛОР сказал что абсцесса нет, выписал клиндамицин и взял мазок. Вчера отек миндалин стал хуже, что даже фазы апноэ есть.вчера мазок пришел, результат не дали посмотреть, просто сказали что бывший АБ, т.е. клиндамицин был не чувствительным, а амоксиклав протестирован чувствительным. Вот со вчера пьем . 3 таблетки выпиты. Полоскания и тд тоже. Сегодня по ощущениям отек миндалин меньше( легче налеты видеть) . Но появилась на нёбе небольшой участок петехии, нигде на теле нет. Может из-за того что сильно кашлял сегодня . Скажите может такое быть как реакция на амоксиклав? Сыпи нигде больше нет на теле .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла при хорошем освещении отжав язык ложкой.
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота, длительностью строго не менее 10 дней. Так как у вас есть положительная динамика сразу после начала приема, вероятнее всего ангина бактериальная. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена или Парацетамола по инструкции не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Ни Кларитромицин, ни Клиндамицин не являются препаратом выбора при гнойной стрептококковой ангине
Петехия может быть небольшим кровоизлиянием из-за ломкости сосудов на фоне воспаления слизистой ( это может быть как сильное покашливание, так и прием твердой пищи, горячей и тд)
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото горла. Подобная картина может быть как при вирусных так и при бактериальных инфекциях. В подобной ситуации важно оценить клинический анализ крови, срб, возможно и нет бактериальной инфекции а пациент уже 3й антибиотик принимает. Также делаем стрептотест - его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Татьяна Владимировна, мазок делали. Что-то там обнаружили и чувствительность тестировали
Татьяна Владимировна, все остальные антибиотики были по 2 дня максимум.
Татьяна Владимировна, фото пытаемся сделать но качество и чувство рвоты конечно не дает его качественно сделать. как долго длятся эти налеты?
Принятый ответ
Все зависит от причины. Если слизистая постоянно повреждается то и налёты будут практически ежедневно, так часто это просто фибрин который нужен для заживления слизистой оболочки. Всё стоит ориентироваться на какие-то объективные исследования проведенные в момент обострения.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста, а также результат мазка.
Обычно при бактериальной инфекции кларитромицин и клиндамицин не являются препаратами первой линии лечения, применяется в таких случаях Аугментин или Амоксиклав, курсом 10 дней.
Воспаление в горле может быть как на фоне вирусной инфекции надет не является гноем, а фибрином, это белковая структура, которую зачастую принимают за гной
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах..
Валерия Александровна, к сожалению результата мазка на руках нет. Мы не в России к сожалению и мне мазок на руки не выдали. Сказали что тот не принимать а принимать амоксиклав
Принятый ответ
В мазке из зева обычно исключают пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины. Для его дечения препаратом выбора обычно является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Будет возможность приложить фото горла для оценки его состояния?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла и результаты мазка к вопросу
Амоксиклав в такой ситуации рекомендовано продолжать по 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, благодарю. фото грузит но качество не очень. тяжело сделать из-за ощущения рвоты . видно чуток красные пятнышки на небе. и я думаю может антибиотик действует потому что слюновые выделения с примесью желтой , то бишь явно гной, выходят
Принятый ответ
Может отходить налет таким образом Антибиотик рекомендовано продолжать до 10-ти дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
При подтвержденном пиогенном стрептококке курс антибиотика амоксиклав 875+125 мг * 2 раза в день составляет строго 10 дней .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Налет на миндалинах не рекомендуется снимать самостоятельно, по мере выздоровления налет ( фибрин ) сойдет .
На небе нельзя исключить появление петехий , которые могут возникать на фоне инфекции вызванной бгса .( возникают на фоне воспаления слизистой , в результате чего происходит разрыв капилляров )