Опухло правое колено
Здравствуйте!сделал МРТ. Заключение: MP картина дегенеративного повреждения передней крестообразной связки. Повреждение медального мениска - ІІ степени по Stoller. Препателлярный бурсит. Синовиальная киста в ро саддколенной ямке. Остеоартроз коленного сустава I- ст.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить сочетание возрастных или перегрузочных изменений в коленном суставе , вероятнее всего речь идет о частичном повреждении передней крестообразной связки, дегенеративных изменениях медиального мениска, воспалении слизистой сумки над коленом (препателлярный бурсит), небольшой кисты Бейкера и начальных проявлений артроза. Подобные находки часто сопровождаются болью, отеком и ограничением движений.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим с ограничением нагрузок на сустав, особенно прыжков, бега и приседаний. Для уменьшения боли и воспаления обычно используются нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках или мазях, при необходимости назначаются внутримышечные курсы под контролем врача. Для стабилизации и защиты сустава может оказаться полезным ортез или эластичный наколенник. Иногда в программу лечения включают физиотерапию, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра и голени, что снижает нагрузку на сустав.
При длительных болях или значительном выпоте обсуждается возможность пункции коленного сустава или введения препаратов внутрь сустава. В случае прогрессирования артроза в будущем могут рассматриваться инъекции гиалуроновой кислоты или хирургические методы, но это решается только после очной консультации
Мне три раза откачивали жидкость и ставили укол дипроспан.и назначили компресс с димиксидом.пил противоспалительные препараты и мазал мазью и не чего не помогло.болей нет просто дискомфорт.наколенник ношу.так продолжается уже около 3 месяцев