Риск приэкламсии

Добрый день!) Была на первом скрининге. За день до этого сильно понервничала и приехала к ним с высоким давлением 140/100.Крайне редко у меня такое бывает, но по ниже. Но в остальное время давление в норме и ниже нормы немного. Есть варикозное расширение вен. Не курю. Поставили высокий рис приэклампсии. Назначили пить кардиомагнил. Сейчас акушерский срок 13 недель. Веду дневник давления. Давление больше не поднималось. От скрининга прошло 10 дней. Там же поставили артериальную гипертензию 1-й степени. Только непонятно на фоне чего?! На фоне того, что так поднялось давление 1 раз. У препарата много побочек для ребенка. Но как мне кажется, чтобы прописать такой препарат нужно составить общую картину. Но как я поняла по анализам все в норме, белка в моче нет, давление больше не поднималось. Спросила у гинеколога: она сказала из-за давления пьем. Но его не назначают на 1 триместре. Боюсь навредить с ним и без него. Помогите, пожалуйста, понять нужно его сейчас пить или ещё сдать анализы ?

Варикозное расширение вен,
36 лет

Здравствуйте, Екатерина . Преэклампсия является грозным осложнением беременности , может развиваться в сроке более 20 недель , может угрожать жизни матери и плода , единственным препаратом профилактирующим данное осложнение являются препараты ацетилсалициловой кислоты. Если риск есть , препарат рекомендуют. Те препараты которые запрещены для приема во время беременности, их не назначают

Здравствуйте, Екатерина
И диагноз и риск преэклампсии и назначение Кардиомагнила вполне обосновано. Все это выставляется и назначается даже при однократном повышении АД до 140/90 или выше. Верно, Кардиомагнил не назначается в первом триместре, но 13 недель - это уже второй триместр, а значит, прием его совершенно безопасен

Здравствуйте!
Прикрепите заключение 1 скрининга.
Высокий риск ПЭ устанавливается не только с учетом вашего АД, в расчет идет большое количество факторов.
Даже тот факт, что вам более 35 лет, может учитываться в копилку высокого риска ПЭ и высокого риска по тромбоэмболическим осложнениям.
Данный препарат разрешен к применению с 12 недель беременности и до 36 недель, согласно Федеральным клиническим рекомендациям по акушерству и гинекологии. Препараты данной группы являются единственным доказанным средством профилактики возникновения преэклампсии и являются абсолютно безопасным для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, добрый день!
Прикрепила результаты скрининга и анализов.
Прочитала очень много побочек этого препарата для плода. Мне сказали именно из-за давления назначаем. Но по дневнику моему за 10 дней повышения больше не было. Разве стоит пить этот препарат ?
Я понимаю , если бы это было часто , другой разговор.

Данный препарат рекомендован всем мировым медицинским сообществом, применяется длительное время, есть доказанные исследования безопасности для плода. Если вы прочитали в интернете на форумах или других не медицинских источниках иные данные, рекомендую обратиться за информацией в более надежные источники. Если бы данный препарат был опасен для плода, то его бы не использовали во всем мире.
Риск ПЭ и задержки роста плода у вас огромен, вам необходима данная терапия.
Учитывая остальные данные вашего диагноза, показатели анализа крови в моммах, высокие риски установлены не только на основании высокого АД.
И, в любом случае, даже единичные эпизоды повышения АД являются предрасполагающими факторами для данных жизнеугрожающих осложнений беременности

Принятый ответ

Если же вы не хотите применять данный препарат, то, в любом случае, ответственность за этот выбор и течение вашей беременности будет лежать на вас.
Других способов профилактировать данные осложнения не существует

Здравствуйте! Если по комбинированному скринингу 1 триместра выявлены высокие риски развития преэклампсии, то показан прием ацетилсалициловой кислоты , она улучшает реологические свойства крови и профилактирует развитие преэклампсии

Здравствуйте.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.