Курение сигарет при ГВ

Курила электронки во время беременности,затем бросила, родила и снова начала курить сигареты , ребенку 2 месяца,полностью на грудном вскармливании , молока хватает, вредит ли это ребенку ? Или все таки можно продолжать курить? Если я сейчас брошу курить, повлияет ли то ,что я курила 2 месяца на ребенка?

20 лет

Елизавета , здравствуйте
Да, курение вредит ребёнку даже через грудное молоко.
Никотин и другие токсины из сигарет или вейпа переходят в молоко и попадают в организм малыша.
Из негативных проявлений можно выделить следующее :
-никотин вызывает повышенную возбудимость, плохой сон, беспокойство;
может снижаться аппетит;
-увеличивается риск респираторных инфекций, отитов;
-повышается риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС);
-со временем — влияние на формирование лёгких и нервной системы.

Поэтому лучшим решением будет отказ от курения,для собственного здоровья и здоровья малыша ❤️В качестве помощи в отказе от курения можно рассмотреть — никотиновые пластыри, жвачки, консультация врача. Есть безопасные варианты даже при грудном вскармливании.

Бросить сейчас самое лучшее, что вы можете сделать для малыша и для себя.
То, что вы курили первые 2 месяца, не нанесло необратимого вреда.
Организм ребёнка восстанавливается быстро.Если прекратить сейчас,то
через несколько дней никотин полностью уйдёт из организма и молока.
А ваш ребёнок будет получать чистое питание и лучше спать.