Ферритин 473

Здравствуйте Мужчина 40 лет Вес 74, рост 173 Активно занимается спортом (футбол много лет) Не курит, алкоголь 2р в неделю пиво/вино не много-2-3 бокала Имеется аллергия на цветение, кошек, рыбу С 2020 г повышен ферритин первый раз повышение заметили в 2020-м году когда переболел коронавирусам значение были в районе 420 Потом сдавали как то, было в районе 300 В январе сдавали анализы для гастроэнтеролога И ферритин был 298, плюс высокий холестерин Принимает на постоянной основе лозап, магний Год назад экг, узи сердца, узи сосудов(норма) Сейчас сдал анализы ферритин 473! Год назад были у гематолога, говорил что это постковид, но ковид был в 2020 Вчера сделал узи внутренних органов, тоже прикреплю Переболел орви, остаточный насморк 10 дней назад с темп 39 сутки Что делать с этим ферритином?

Гипертония 1 ст
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это острофазовый белок, повышается на фоне любого воспалительного процесса и ОРВИ. Специального лечения умеренное повышение ферритина не требует.

Перегрузка железом определяется по показателю - %насыщения трансферрина железом. При его уровне менее 55% перегрузки железа в организме нет.
Все показатели общего анализа крови соответствуют нормальным.

Отмечается повышение холестерина за счёт фракции ЛПНП (плохой холестерин). В такой ситуации рекомендуется провести УЗИ сосудов шеи и консультация терапевта или кардиолога по поводу назначения статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патолонии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания( тот же холецистит , влияние на печень алкоголем) могут поддерживать ферритин умеренно повышенным.

Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения перегрузки железом.

В целом кроме наблюдения за ферритином на фоне полного здоровья обычно ничего не требуется в подобном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Наиболее вероятно, что ферритин повысился после перенесенной инфекции, так как он является белком воспаления.
Дополнительно необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин является белком и он может повышаться при инфекциях в том числе и оставаться повышенным после перенесенных инфекций. У мужчин нормой является до 400. Соответственно такое повышение незначительное и является следствие инфекции скорее всего