Потянул до за кисть, легкий щелчок, боль
Здравствуйте, мы находимся за границей. вчера шел с дочерью 1 год 10 мес, по лестнице, она немного повернулась назад я ее держал за руку, неудачно ее потянул за кисть, почувствовал легкий щелчок, дочь схватилась за руку и долго плакала. Рука не опухла, пальцами она может шевелить но слегка. В местной клинике сделали снимки, доктор сказал что по снимкам повреждений и вывиха нет, но хочу услышать независимое мнение. Фото снимков у меня есть, куда здесь прикрепить не понятно, загрузил на диск, но как передать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
В раннем возрасте у детей часто бывают пронационные подвывихи головки лучевой кости за счет ущемления капсулы лучеплечевого сустава. Рука обычно висит как плеть и не возможны развороты кисти вверх-вниз. На фото снимка (3) можно предположить именно это состояние, но проекцию для снимка полностью не удалось соблюсти, поэтому, это предположительно.
Если есть ограничение именно тех движений, о которых писала выше, то следует обратиться к травматологу для вправления. Это минутная манипуляция не приносящая боли ребенку, затем 2-3 дня проводить иммобилизацию руки косыночной повязкой.
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Кисть не висит, сейчас качалась на качелях, держалась рукой за поручень, сжимая его.
Тогда, ситуация не вызывает тревоги, было кратковременное перерастяжение связочного аппарата.
Лечения не требуется.
Профилактически, когда ведете ребенка, держите не за кисть, а максимально охватив лучезапястный сустав
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, что хотите перепроверить диагноз, когда речь идет о здоровье ребенка. Ситуация, которую вы описали, очень похожа на типичный пронационный подвывих головки лучевой кости (его еще называют «нянькин локоть»). Это очень распространенная травма у детей вашего возраста.
Важно знать, что на рентгене этот подвывих часто не виден, так как смещение минимальное и не связано с переломом. Диагноз ставится в основном по характерной истории травмы (рывок за руку) и симптомам. То, что дочь может шевелить пальцами — хороший знак, но болезненность и щелчок говорят о многом.
Вам нужен детский травматолог или ортопед. Опишите врачу все подробности: как именно вы потянули за руку, щелчок и последующую реакцию. Опытный специалист может легко вправить подвывих одним движением, после чего ребенок почти сразу успокоится и начнет свободно пользоваться рукой.
Вы отличный родитель, что так внимательно отнеслись к этому и ищете решение. Не корите себя — такие травмы случаются в мгновение ока даже при самой осторожной маме или папе. Сейчас вы все делаете правильно. Найдите возможность показать дочь другому специалисту, и, скорее всего, проблема решится очень быстро. Все будет хорошо
Александр Александрович, здравствуйте, руку дочери забинтовали в клинике, типа бандажа, она шевелит пальчиками но не может сильно сжать что либо, на руку не жалуется, но пользуется ей минимально
Я написал своё мнение о необходимости более внимательного подхода к лечению вашего ребёнка. Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
Александр Александрович, спасибо. Если мы не найдем здесь подходящего врача, насколько критично, что обратиться к врачу сможем только через 4 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация типична для так называемого пронационного подвывиха головки лучевой кости, который чаще бывает у детей 1-4 лет при резком потягивании за руку. Рентгенологически этот подвывих часто не определяется, так как кости не повреждены, а смещение минимальное. Поэтому даже при нормальных снимках боль и отказ пользоваться рукой могут сохраняться
При таком механизме травмы обычно требуется не гипс, а осторожное ручное вправление, которое проводит детский травматолог или ортопед. После успешного вправления ребенок почти сразу начинает свободно двигать рукой и боль быстро проходит
Если боль и ограничение движений сохраняются, полезно показать ребенка специалисту еще раз, чтобы исключить редкие варианты - незавершенный перелом в области лучевой кости или растяжение связок
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На приложенных снимках каких-то повреждений не видно. Судя по описанному Вами, возможно, был подвывих головки лучевой кости. Его на рентгене не видно. Вправляется довольно легко (возможно, сами вправили пока осматривали руку, достаточно ее развернуть наружу и согнуть, чтобы вправить). Если на данный момент ничего не беспокоит - волноваться не нужно.