Требуется консультация ортопеда! Перелом плечевого сустава.
Прошу отвечать только специалистов-ортопедов. За ответ врача общей практики и прочих оплаты не будет!! Женщина 87 лет. Стала жаловаться на боль в руке. После сустав опух. Вызвали скорую. В травмпункте сделали рентген (прилагаю). Сказали, что перелом шейки со смещением. Оперировать в силу возраста отказались. Сказали использовать специальную повязку Дезо. Повязку купили и надели сами. Прошу проанализировать снимок и определить, возможно ли консервативно избавиться от боли. Должна ли при ее переломе при правильно одетой повязке прекратиться боль через несколько часов (читала ответы врачей на подобный вопрос). Или обязательно требуется операция. Также вопрос: существует ли для данного перелома малоинвазивная процедура операции? Читала, что при переломе шейки бедра такое возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Нет такого противопоказания от операции - " в силу возраста".
Надо понимать какие конкретно у данной пациентки противопоказания.
Обычно это решает либо зав. отделением в стационаре или анестезиолог.
Все остальное пустая болтовня.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, я понимаю ваше беспокойство. Анализируя снимок, виден перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением. В 87 лет риски операции часто превышают пользу, поэтому консервативная тактика с повязкой Дезо абсолютно оправдана.
Боль после наложения повязки не уходит мгновенно. Для ее купирования необходим строгий режим обезболивания, который должен назначить врач. Правильно наложенная повязка фиксирует руку, создавая покой, что постепенно уменьшает боль. Полное ее исчезновение наступает через несколько дней.
Ваша главная задача сейчас – обеспечить качественное обезболивание и тщательный уход. Ваша забота и поддержка – это уже огромный вклад в выздоровление. Перелом срастется, и функция руки постепенно восстановится.
Александр Александрович, дело в том, что до врача нас даже не довезли. Вернее он глянул снимок и отправил домой. Сказал про обезболивание не частое, название препарата не назвал. Про омез и прочие гастропротекторы ни слова. Просто оставили без помощи, даже в кабинет не пустили, не осмотрели.
По фото рука на нужном уровне в повязке? Может ниже, выше надо?
Можете подсказать схему обезболивания? Кеторол обычно ей даю. И омез.
Мама в пансионате платном. Уход есть. Там ее из состояния полного истощения вытащили после больницы. На ноги поставили. А вот с рукой не не досмотрели.
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза
▪️ Повязка удерживает руку на достаточном уровне
Александр Александрович, первый раз слышу про Индометацин, а почему его предпочитают тому же кеторолу? Нужен ли на него также рецепт? У мамы нет аллергии, но у нее цирроз печени (обнаружили вовремя операции грыжи), сказали, что типа медикаментозный без симптомов, на УЗИ был не виден.
Она пьет постоянно эликвис. И от отеков торасемид. А какие препараты кальция лучше при такой травме?
Кеторол чаще применяется несколько первых суток и является препаратом первой помощи, далее обычно рекомендуют переход на другие препараты
Из препаратов кальция предпочтительнее Кальцемин согласно инструкции по применению
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
На рентгенограмме перелом хирургической шейи плечевой кости с достаточно выраженным смещением отломков. Действительно, оптимальным способом зафиксировать перелом является операция.
Возраст, действительно, не является противопоказанием к операции, однако перенесенный острый инфаркт миокарда, ХСН, постоянный прием эликвиса существенно увеличивают риск операции и анестезии, а остеопороз может быть причиной того, что металлоконструкция не будет прочно держать и будет возможно вторичное смещение и миграция металлоконструкции.
Условияем для того, чтобы прекратилась боль является неподвижность отломков. Без операции ее можно достичь путем покоя конечности - например, при наложении указанной повязки Дезо при условии расслабления мышц руки. Также применяется обезболивающая терапия целекоксиб, аэртал и прочее (лучше согласовать назначение с лечащим врачом общей практики, чтобы учесть возможное взаимодействие с другими препаратами, которые принимает пациентка). В исключительных случаях (при сильной боли) , можно обсудить с лечащим врачом трандермальные обезболивающие системы и даже опиоидные анальгетики.
Существует ли для данного перелома малоинвазивная процедура операции? Существуют и пластины с угловой стабильностью которые можно установить малоинвазивно и специальные интрамедуллярные гвозди для таких переломов. Все упирается в то, что если кость будет слишком хрупкой, конструкция не удержит.
так что, взвешивая за и против, на мой взгляд, больше аргументов в пользу консервативного лечения. как-то так. Удачи!
Арсентий Борисович, я читала, что отломки могут повредить нервы. На ее рентгене есть подобная угроза? Я не умею читать рентгеновские снимки. Насколько опасна ситуация по маминому снимку лишь при консервативном лечении с помощью повязки Дезо?
На рентгенограмме нервов не видно. При переломах хирургической шейки плеча повреждение нервов - крайне редкое осложнение. Но дело не в этом. В нашей ситуации, к сожалению, мы выбираем меньшее из двух зол: понятно, что в идеальных условиях, конечно, правильнее и лучше сделать операцию. Просто, если взять с одной стороны, преимущества операции, а с другой - возможные осложнения, то я бы остановился на консервативном лечении. Хотя, по-хорошему, такое решение должен принимать консилиум (травматолог-кардиолог-анестезиолог)
Арсентий Борисович, т.е. нужно, чтобы повязка была надета правильно врачом травматологом, а не самостоятельно? И он же должен выписать после осмотра соответствующие препараты?
Арсентий Борисович, какие противовоспалительные обезболивающие вы бы посоветовали?
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгенограмме виден перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков. Для пожилых пациентов с выраженным остеопорозом чаще выбирают консервативную тактику, особенно если общее состояние или сопутствующие болезни повышают риск операции и анестезии
Боль при таком переломе связана с движением отломков. При правильно наложенной повязке Дезо и полном покое конечности боль обычно уменьшается в течение нескольких часов или дней, но не исчезает полностью сразу. Если боль сохраняется или усиливается, это может означать, что отломки недостаточно стабилизированы, или повязка наложена неудачно. В таких случаях требуется повторная фиксация или коррекция повязки под контролем травматолога
Для уменьшения боли обычно используют препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, целекоксиб, эторикоксиб, мелоксикам). У пациентов старшего возраста важно учитывать совместимость этих препаратов с уже принимаемыми средствами и состоянием желудка, почек, сердца. При выраженном болевом синдроме обсуждают применение пластырей с анальгетиком или опиоидных средств в минимальных дозах
Малоинвазивные операции при переломе плечевой кости существуют - применяются блокируемые пластины или интрамедуллярные гвозди, которые вводятся через небольшой разрез. Однако при выраженном остеопорозе конструкция часто не фиксируется прочно, а наркоз может быть слишком рискован. Поэтому у пациентов старше 80 лет нередко выбирают иммобилизацию с обезболиванием и ранней мягкой реабилитацией
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку перелом хирургической шейки плечевой кости с не допустимым смещением. Данное смещение необхолимо или исправлять консервативно при помощи вправления под местным обезболиванием (но честно скажу что вариант что удержится крайне мал), и оперативно что в идеале и нужно сделать. Если отломки сростуться так как есть то функция сустава будет крайне нарушена.
Отказ в оперативном лечении в силу возраста это не показание, это не желание делать. Необходимо взять направление в краевую или областную больницу для решения вопроса оперативного лечения. Малоинвазивный метод в данной ситуации практически не возможен, необходимо срстыковать отломки и иусировать или 2мя спицами или пластиной, в любом случае это будет полостнвя операция.
По фото в повязке предплечье должно быть чуть ниже (90 градусов в локтевом суставе ) и кисть чтобы не свисала из бандажа или будет отекать. Поэтому идите со снимком к зав.отделению или езжайте в областную или краевую больницу.